Ключ от кладбища

15.11.2018 15:02:00 1021 0

51 предупреждение выдано в 2018 году органам власти для устранения нарушений при организации ритуальных услуг. «В большинстве сельских поселений не приняты нормативные акты, которые определяют порядок захоронения граждан», - заявил сегодня на брифинге начальник отдела контроля органов власти регионального УФАС Юрий Гуляев.

Антимонопольная служба видит нарушения в том, что местные власти передают муниципальные кладбища в ведение специализированных организаций, наделяя их при этом функциями и правами. Среди них - выделение земельных участков для захоронений, регистрация умерших и так далее. В текущем году предупреждения по этому поводу были выданы администрациям Слободского и Кирово-Чепецка.

Юрий Гуляев привел пример: глава Вятского сельского поселения (Омутнинский район) передал предпринимателю книгу учета захоронений, бланки учета и ключ от кладбища. Это привело к ограничению конкуренции на рынке ритуальных услуг и выразилось в том, что гражданам, заключившим договор на ритуальные услуги с другим предпринимателем, пришлось добираться до могилы через дыру в заборе. По словам Гуляева, им чинились препятствия, и они не могли попасть на кладбище нормальным путем, чтобы произвести захоронение усопшего родственника.

- Эти нарушения серьезные, нарушающие права граждан, - отметил начальник отдела. - Мы будем продолжать работу в этом направлении, проводить разъясняющие семинары для глав муниципальных образований. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте