Нужны ли Кирову ярмарки?

15.11.2018 16:29:00 1675 0
Во время обсуждения бюджета Кирова на 2019 год депутаты Гордумы подняли вопрос, насколько эффективно тратятся бюджетные средства, которые выделяются на поддержку предпринимательства в городе. В частности, на организацию ярмарок местных производителей.
На заседании Денис Ерохин, глава постоянной комиссии по транспорту и ЖКХ, сообщил, что  на организацию таких ярмарок тратятся бюджетные средства:
 
 - Это является исключительно коммерческой деятельностью, которую может вполне выполнять АО «Центральный рынок».  Я не знаю, зачем из бюджета надо тратить на это деньги.
 
Начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка Александр Седельников ответил, что для проведения ярмарок в городе на конкурсной основе отбирается оператор:
 
- Мы ставим ему условие: не менее 30 палаток. Мы обеспечиваем туалетами, мусорными баками, электричеством - оборудуем места для продвижения местных сельхозтоваропроизводителей.
 
- А Центральный рынок не может этим заниматься? - продолжил глава комиссии.
 
- Если совет директоров примет такое решение, - ответил глава управления, добавив, что в таком случае средства на их проведение будут тратиться из доходов рынка.
 
Денис Ерохин остался при своем мнении, что «организация ярмарок - это исключительно бизнес, коммерческая история». Седельников заметил, что на ярмарках выходного дня предпринимателям  предоставляются бесплатные места. Кроме того, было принято решение  сократить число ярмарок с 35 до 12.
 
Надежда Шабалина подтвердила, что в ярмарки востребованы жителями, например, микрорайона Радужный:
 
- Те, кто продают на этих ярмарках, это настоящие производители. Заехать просто так на площадку и встать нельзя: надо почистить снег, подвести электроэнергию, поставить контейнер мусорный, потом его надо вывезти... 
 
Глава управления добавил: так управление пытается убрать торговцев с кировских улиц. Глава города Елена Ковалева заявила, что на Центральном рынке есть два больших павильона для этих целей:
 
- Я с огромным удовольствием отмечаю, что сейчас именно сельхозтоваропроизводители, а не перекупщики начали заходить на наш Центральный рынок и начинать торговать. Это максимально правильная позиция, ее нужно поддерживать и предлагать всем заходить именно в павильоны и цивилизованно там осуществлять торговлю.
 
Владимир Кодачигов добавил, что при формировании бюджета, выбирая между поддержкой бизнесменов или ремонтом крыши в детском саду, преимущество должны иметь последние.
 
Глава города обратилась к Седельникову с просьбой проработать вопрос передачи ярмарок в ведение Центрального рынка:
 
- Я уверена, что бюджет может сократить существенно расходы именно по этой статье. В то же время рынок, который для этого и осуществляет свою деятельность, дополнительно получит доход. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте