Электроветераны выйдут на линию

16.11.2018 10:16:00 764 0

В Кировском автотранспортном предприятии готовят к выходу на публику два троллейбуса с полувековой историей. Реставрация запланирована на весну 2019 года. Обновленные экспонаты покажут горожанам в День Победы. По словам главного инженера АТП Михаила Шулакова, реставрация приурочена к 75-летию начала троллейбусного движения в Кирове.

- Одна из первых моделей троллейбусов, которые вышли на городское маршруты более полувека назад, - МТБ-82. Эти модели выпускались в СССР с 1946 по 1961 годы. В Кирове единственный экземпляр такой машины 1953 года выпуска находится на территории троллейбусного депо, - отметил Михаил Игоревич.

У троллейбуса-старожила полностью сохранился оригинальный корпус, кожаная обивка сидений, кабина водителя и механизмы управления, но при этом отсутствуют двигатель и некоторые ходовые части.

Троллейбус модели ЗИУ-5Д 1970 года выпуска после списания служил бытовым помещением для работников кировского аэродрома. В 1988 году его вернули в депо и отреставрировали силами сотрудников АТП. В 2000-е машина выходила на линию 9 мая, в День Победы.

- Пока нам пришлось отменить праздничный выезд троллейбуса, потому что модель не соответствует современным требованиям безопасности. Но надеемся, что он вновь будет выходить на улицы города в День Победы или, например, в день начала троллейбусного сообщения в Кирове. Самый первый троллейбус вышел на линию 7 ноября 1943 года, - отметили в АТП.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте