В Центре реабилитации - новое оборудование

16.11.2018 15:36:00 880 0
В Центре медицинской реабилитации «Айболит» появилось новое оборудование: тренажер для имитации ходьбы, специальный нагрузочный костюм для занятий лечебной физкультурой, кинезиотерапевтическая кушетка и современные приборы для физиолечения. Как рассказали в министерстве здравоохранения региона, в следующем ходу туда поступит вибрационная платформа.
Эльвира Дудырева, заместитель главного врача Детского диагностического центра («Айболит» является его структурным подразделением) рассказала, что оборудование было приобретено на средства гранта Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации. Средства были выделены развитие службы ранней помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 0 до 3 лет, а также их семьям. За два года более 1 млн рублей было направлено на создание центра дистанционного консультирования родителей, обучение специалистов и приобретение оборудования. Так, лечебный нагрузочный костюм «Адели» необходим для реабилитации больных детским церебральным параличом.
 
- В костюме проводятся занятия по лечебной физкультуре. Специальные резиновые тяги тренируют определенные группы мышц. С помощью костюма отрабатываются правильные движения рук и ног, – рассказала врач-физиотерапевт Елена Дейниченко.
 
На тренажере для имитации ходьбы можно рассчитать индивидуальную нагрузку с учетом возраста и степени двигательных нарушений. Попеременное движение рук и ног по заданной программе формирует мышечный корсет. Закрепить эффект от лечения можно с помощью специальной кинезиотерапевтической кушетки, которая двигается в разных плоскостях и позволяет менять положение модулей.
 
Также сейчас в арсенале врачей появился аппарат для сочетанной транскраниальной магнитотерапии и электростимуляции, прибор для проведения процедур электросна, микрополяризации, центральной электроанальгезии, аппараты для лечения импульсным магнитным полем, ультразвуком и для проведения парафинотерапии.
 
– Хорошо, что в нашем городе есть такой современный центр, где можно получить всю необходимую медицинскую помощь и реабилитацию детям с особенностями развития – все в одном месте и не выезжая за пределы региона, – поделилась мама пациентки Елена.
 
В Центре реабилитации с каждым ребенком работают не только физиотерапевт и врач по лечебной физкультуре, но и массажист, невролог, логопед и психолог. Центр находится на Северной Набережной, 1. Он был открыт в 2015 году.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте