Опыт информатизации

19.11.2018 10:45:00 786 0

Губернатор Кировской области Игорь Васильев рассказал президенту Владимиру Путину о том, как в регионе реализуется информатизация льготного лекарственного обеспечения. Он выступил с докладом на выездном совещании в Санкт-Петербурге, посвященном повышению эффективности системы лекарственного обеспечения россиян.

Владимир Путин отметил роль субъектов в лекарственном обеспечении жителей.

- Самое главное в этой работе, чтобы люди получали необходимую помощь, - сказал президент. - В этом и заключается одно из важнейших направлений нашей работы: помочь людям решать проблемы, вставать на ноги, восстанавливать свое здоровье, становиться полноценными во всех отношениях людьми, жить полной жизнью и чувствовать себя здоровыми.

Отметим, в рабочую группу по повышению эффективности системы лекарственного обеспечения в России входит заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала, что ведомство разработало единые требования к региональным информационным системам. Они касаются и управления льготным лекарственным обеспечением.

- Их внедрение позволит всем регионам перейти на единый формат обмена информацией, визуализировать распределение закупленных препаратов в медицинской и аптечной сети на складах, перейти на электронные рецепты и персонализировать доведение необходимого лекарства до каждого пациента, - пояснила она.

По ее словам, эта работа будет завершена до конца 2020 года. Параллельно региональные информационные системы будут подключать к Единой информационной государственной системе в сфере здравоохранения.

В Кировской области информатизация льготного лекарственного обеспечения уже успешно реализуется. Губернатор Игорь Васильев подчеркнул, что это единственный способ, который позволяет сделать ситуацию с льготным лекарствами абсолютно прозрачной и понятной:

- Мы сейчас уже подошли к тому, что у нас выписка лекарств происходит исключительно в электронной форме – как в стационарных учреждениях, так и на амбулаторном приеме.

В настоящее время в единой медицинской информационной системе врачи региона выписывают льготные рецепты и ведут всю медицинскую документацию. В режиме он-лайн врач может проверить наличие льготных лекарств в ближайших аптеках и распечатать из программы рецепт или отследить возможную постановку рецепта на отсроченное обслуживание.

В свою очередь минздрав может видеть, сколько рецептов имеется на отсроченном обслуживании и принять соответствующие меры. Учет медикаментов в стационарных условиях также ведется в электронном виде, что позволяет своевременно производить закупки и обеспечивать бесперебойную работу медицинских организаций. Также в системе есть возможность обмена данными между медицинскими организациями. Ее функционал постоянно расширяется.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте