В Кировской области совершенствуется система непрерывного медицинского образования

19.11.2018 15:01:00 939 0

День открытых дверей прошел в Кировском государственном медицинском университете. Его посетили свыше 400 школьников из города, районов и других регионов, которые получили актуальную информацию об особенностях поступления и дальнейшего обучения в вузе. В Дне открытых дверей приняли участие зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения Андрей Черняев, министр образования Ольга Рысева и ректор КГМУ Лев Железнов.

«За последние годы профессия врача прошла большой путь трансформации, в нее быстро вошли информационные технологии. В следующем году в область поступит много высококлассного оборудования по онкологии и кардиохирургии, для работы на котором нужны специалисты. Ключевую роль для здоровья жителей региона и страны в целом всегда играли и будут играть грамотные квалифицированные врачи. Я уверен, что большинство из вас, после того, как побывали здесь, однозначно примут решение посвятить себя здравоохранению», - сказал на встрече Курдюмов.

Областной минздрав проводит масштабную профориентационную работу по всем направлениям подготовки, в которых нуждается регион. У каждой государственной школы появится свой основной профиль - будут созданы медицинские, педагогические и инженерные классы. Это позволит на раннем этапе нацелить ребенка на получение интересной и востребованной специальности.

Андрей Черняев рассказал о возможностях целевого обучения в КГМУ. При заключении договора стороны берут на себя определенные обязательства. Вуз готов предоставить различные меры социальной поддержки: дополнительные стипендии, при необходимости выплаты за съем жилья, гарантированное трудоустройство. Студент обязуется после окончания университета отработать в медицинской организации определенное количество лет. Кроме того, студенты-целевики получат приоритет приоритет при распределении мест в общежитиях университета.

Новым федеральным государственным образовательным стандартом предусмотрена возможность трудоустройства сразу после окончания вуза и прохождения процедуры первичной аккредитации. Диплом дает право работать в качестве врача общей практики (терапевта или педиатра) в медицинских заведениях Кирова и области.

Минздрав совместно с университетом прорабатывает новую систему профессионального роста врачей. Она даст молодым врачам, которые отработали в первичном звене определенное количество времени, первоочередное право поступить в ординатуру на бюджетное место по узким специализациям. Это нейрохирургия, кардиохирургия, неврология и т.д. Предложение направлено в Минздрав РФ.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте