В мусорном плену у МУП «ЦКС»

19.11.2018 16:36:00 873 0

Мусорная тема в последнее время бьет все рейтинги: битва за полигон, околомусорные баталии, открытие полигона, приостановка полигона.

Жители Нововятска до последнего времени могли быть в этой мусорной войне зрителями. Единственный сертифицированный полигон в Лубягино, принадлежащий ООО «Куприт» исправно выполняет свою гуманную миссию. Транспорт ООО «Жилкомфорт» ежедневно, в будни и праздники, пробирается в лабиринте дворов к контейнерным площадкам и проводит очистку района от мусора. Несколько лет подряд Нововятский район жил себе спокойно без мусорных свалок, и вдруг с осени 2017-го они появились. Соцсети запестрели картинками живописных свалок, управляющие компании стали получать жалобы от жильцов. «В чем дело?» – задаются вопросом жители, и они имеют право знать ответ на свой вопрос.

К возникновению безобразных свалок в Нововятске имеет прямое отношение муниципальная управляющая компания МУП «Центральная коммунальная служба» г. Кирова, сокращенно МУП «ЦКС» г. Кирова. К середине апреля 2018 г. эта организация задолжала ООО «Жилкомфорт» – подрядчику по сбору и вывозу мусора – порядка 700 тыс. руб. Долг образовался за услуги, которые оказывались в течение полугода.

Два хозяйствующих субъекта на одной территории вполне ужились бы, имей одна контейнерные площадки, контейнеры, технику для сбора мусора, а другая – деньги, чтобы оплачивать оказанные услуги. Но не тут-то было. ООО «Жилкомфорт» успешно выполняло свои обязательства, а МУП «ЦКС» про свои забыло. Контейнеры, установленные для домов, эксплуатацией которых управляет УК Нововятск, переполнялись за счет «чужаков», на контейнерных площадках наблюдались горы крупногабаритного мусора. Граждане, оплачивающие жилищно-коммунальные услуги нам, выражали справедливое недовольство, так как оказались в заложниках у чужой для них, безответственной управляющей организации. Жители домов из жилфонда МУП «ЦКС» жаловались, что мусор не вывозился уже длительное время, но при этом перерасчета в квитанциях нет.

Надо понимать, что содержание такого хозяйства, как контейнеры и площадки, очень затратно: это и ремонт, и проваривание швов, и покраска контейнеров, автозапчасти для специфического транспорта. Расходы изрядные, и при своевременном поступлении они бы не пробивали дыры. Но при регулярной неоплате дыры слились в одну большую черную дыру, которая почти затянула ООО «Жилкомфорт» на экономическое дно.

В попытке разрешить ситуацию был организован ряд встреч с руководством муниципальной управляющей компании, писались официальные письма и т.д. Осенью 2017 года состоялась встреча заинтересованных сторон в администрации города. По просьбе городских властей с МУП «ЦКС» было подписано соглашение о погашении задолженности с рассрочкой платежа. В ноябре и декабре 2017 г. должник свои обязательства по данному письму исполнил, а с января 2018 г. поступление оплаты за оказанную услугу прекратилось. Бесконечно вывозить отходы из домов МУП «ЦКС» без оплаты у ООО «Жилкомфорт» нет возможности, поэтому договор на вывоз ТКО с муниципальной УК не был продлен.

Спустя полгода, летом 2018 года, опять же – на контейнерных площадках ООО «Нововятск», все-таки появились мусорные баки «САХ» для бытовых отходов. Это как-то улучшило ситуацию. Но на сегодняшний день у муниципальной управляющей компании нет договора на вывоз крупногабаритного мусора ни с одной организацией. Завалы на контейнерных площадках растут с каждым днем. Вывозить мусор за других желающих нет.

Среди населения бытует мнение, что идеальный порядок там, где муниципальные управляющие компании. Пример со стихийными свалками рядом с жильем в Нововятске показывает наглядно, какой это «порядок» в действительности.

А что же собственники любителей пожить на дармовщинку, городская администрация? Диалог с нею уже исчерпан, потому что стандартный ответ на любой вопрос у них один: денег нет и сделать со своей же «дочкой» они ничего не могут.

Между тем в апреле 2018 года в регионе был определен единый региональный оператор. Им стало АО «Куприт». С 1 января 2019 года АО «Куприт» начнет заниматься транспортировкой твердых коммунальных отходов. И в связи с этим компания ищет подрядчика, который будет выполнять функцию вывоза мусора.

Подрядчик будет обязан вывозить ТКО с 1 января. И жителей Нововятска интересует, почему таким подрядчиком в Нововятске не может стать ООО «Жилкомфорт», которое имеет опыт, наработанный маршрут движения, репутацию отличного исполнителя, свои контейнеры, контейнерные площадки и технику. Нет, работники ООО «Жилкомфорт» не получили уведомления о сокращении – им предложена другая работа, в другом районе. Тревогу бьют и управляющая организация, и жители, которые интересуются будущим Нововятска, заинтересованы в комфортных условиях проживания.

Генеральный директор компании «Куприт» отметил, что тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами будет установлен к 20 декабря 2018 года. Этим займется Региональная служба по тарифам Кировской области, и только после этого региональный оператор приступит к своим обязанностям.

Это значит, что до конца декабря «Куприт» физически и финансово не успеет предпринять никаких мер ни по установке контейнеров, ни по другим необходимым мероприятиям. Население мало информировано и предполагает, что проснувшись первого января не ранним утром, а белым днем, может не найти мест для складирования новогоднего и прошлогоднего мусора. Вопросов больше, чем ответов. Как часто будут выво­зиться и бытовые отходы, и крупногабаритный мусор? Кем будет собираться мусор, выпавший из контейнеров в случае погрузки или переполнения? И чем тогда будет отличаться Нововятск от обычной свалки?

Опасения эти вызывает тот факт, что в числе субподрядных организаций нет ни одной, где хотя бы визуально представляли Нововятск с его мусорным хозяйством, планировкой дворов, расположением контейнерных площадок.

В платежках от «ЭнергосбыТ Плюс» с нового года появится новая строка по оплате за вывоз мусора, где будет указан новый тариф. Но в каком формате договоры будут заключены с каждым человеком, пока не ясно. Появившись в строке за коммунальную услугу, она должна уйти из «жилищной», но механизм этого перехода не обозначен и не ясен населению. Жители Нововятска надеются, что городские власти не допустят «мусорного коллапса» и найдут способ не допустить повторения событий середины 2018 года в Кирове, когда с дворовых территорий из-за передела территории исчезли сотни мусорных контейнеров.

г. Киров, Нововятский р-н, ул. Красноармейская, 3

тел.: (8332) 70‑71-99, 70‑70-79,

21‑80-64, 70‑71-98, 31‑14-01, 43‑44-11

ук-нововятск.рф

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте