Футбольный клуб «Вектор»: коллектив единомышленников

20.11.2018 10:43:00 3358 0

Футбольному клубу «Вектор» – чуть более года. Но за это время он успел стать одним из сильнейших клубов города, а в октябре заявил о себе и на всероссийском уровне. Об истории клуба рассказывает ее руководитель Виктор Савиных.

История команды

– В Кирове открылась Любительская футбольная лига. Это всероссийская организация, у которой есть свои филиалы в регионах, в том числе и в нашей области. Матчи проходят в нескольких форматах – 5х5, 6х6, 7х7 и 8х8, в который играют у нас. Это нечто среднее между обычным футболом и мини – очень интересная и динамичная игра.

Когда в прошлом году ЛФЛ проводила свой первый чемпионат, я решил заявить туда команду, создав ее с нуля. Посчитал, что у меня хватит для этого сил, энергии и желания. Поскольку я максималист, сразу поставил перед собой цель сделать команду, которая будет побеждать. Команду назвали «Вектор».

Первой задачей было собрать боеспособный состав. Так у нас появились Антон Балезин, Михаил Бобровский и другие опытные футболис­ты, известные, в частности, по выступлениям за «Динамо». Имея такой костяк, мы в 2017-м очень уверенно выиграли чемпионат, победив во всех 16 матчах.

Зимой попробовали свои силы в мини-футболе, но там выступили не столь ярко, и было решено сделать ставку на чемпионат Лиги. Тем более, что в этом году он получил официальный статус и в результате завоевал огромную популярность. Достаточно сказать, что на турнир заявилось более полусотни команд, разбитых на три группы. В своей мы заняли второе место, уступив принципиальному сопернику – «Фанкому», где тоже играет много опытных футболистов.

Представительный турнир

– По итогам чемпионата и «Фанком», и «Вектор» завоевали право заявиться на чемпионат России ЛФЛ в Сочи. Он прошел в середине октября. Это историческое событие для вятского футбола – впервые команды из Кирова выступили на таком высоком уровне. Сам чемпионат впервые проводился под эгидой РФС, что говорит о его статусе и авторитете. Необходимо отметить отличную организацию турнира – участникам создали все условия для игр и тренировок. Сами матчи проходили на стадионе «Планета чемпионов», построенном к Олимпийским играм.

Для нас очень важной была сама возможность попробовать свои силы на таком высоком уровне. Но и спортивные задачи никто не отменял – программой-минимум поставили выход из группы. Наш формат (8х8) оказался самым представительным – 42 коллектива со всей страны. В первом туре встретились с московским «Титаном» – одной из сильнейших команд страны, победителем и призером всевозможных турниров, базовым клубом национальной сборной. Проиграли. Конечно, расстроились, а наблюдая за другими матчами, поняли, что и другие участники чемпионата «Титану» ни в чем не уступают. Вечером провели собрание, обменялись мнениями и решили, что руки опускать не надо – будем бороться до конца…

Тактика сработала

– Кроме того, мы решили поменять тактику. В Кирове мы, как правило, играли первым номером и крупно побеждали. Здесь же, учитывая уровень соперников, правильнее было «застегнуться на все пуговицы», уделяя максимум внимания обороне и действуя на контратаках. И эта тактика себя оправдала.

На следующий день во встрече с ВЗТМ-ВАТИ из Волжского нам для выхода из группы необходимо было как минимум сыграть вничью. Мы ее добились (1:1), и почувствовали уверенность в собственных силах.

В решающей встрече нас ждало «Белогорье» из Белгорода. Отступать было некуда. И в результате «Вектор» провел один из лучших матчей на турнире. Уступая 0:1, мы собрались и в ответ забили три мяча. Описать эмоции было тяжело: счастье, эйфория… Сами понимаете – с первого раза выйти в плей-офф!

В первом раунде мы встретились с «Волной» – титулованным клубом, выступающим в высшей лиге Санкт-Петербурга. Настроились должным образом, плюс соперник нас откровенно недооценил. А главное, мне удалось донес­ти до ребят мысль, что все эмоции необходимо оставить позади и двигаться дальше, стараясь пробиться как можно выше. В результате мы добились тяжелой победы – 1:0.

После этого ребята окончательно поверили, что могут не только на равных бороться с любыми командами, но и обыгрывать их. Кроме того, мы чувствовали поддержку из Кирова – знали, что за «Вектор» болеют, смотрят трансляции в интернете.

В тот же день провели еще один сложнейший поединок против астраханского «Волгаря». Известная команда, сильные футболисты, но мы уже поймали свою игру: терпеть, действовать от обороны. И вновь сработало: 2:0!

Вошли в историю

– В итоге мы вышли в ТОП-6. Сами не ожидали от себя такой прыти, пришлось даже сдавать билеты и покупать новые – на более позднюю дату. К сожалению, в дальнейшем сказалась усталость – плотный график, напряженные матчи. Ребята были вымотаны и бились из последних сил. Но я благодарен им за то, что они выложились по полной. В следующих двух играх мы уступили, заняв итоговое пятое место. Отличный результат, который (не будем скромничать) войдет в историю кировского футбола. А российские команды теперь знают, что в Кирове есть «Вектор», с которым нужно считаться!

Своим примером мы хотим показать, что при должном старании в Кирове можно создать сильный футбольный клуб с профессиональным менеджментом. Изначально основным спонсором была моя клининговая компания «Апельсин». Несколько ребят из команды работают в ней. Позднее мы встретили единомышленников и партнеров команды – Агропромышленный холдинг «Дороничи» в лице одних из руководителей Александра Михайлова и Владимира Гомана. Они помогают в решении всех вопросов и развитии команды.

Да, вся эта работа требует огромных усилий, но результат налицо. На сегодняшний день «Вектор» – коллектив единомышленников, у которых общая цель: показывать максимальный результат на каждом турнире.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте