В новинках наступившего года кинорежиссеры часто "уходят в ретро"

Обзор киноновинок января

30.01.2012 00:01:00 1152 0

На первый план выходят вовсе не мелодрамы и даже не спецэффекты, а погружение в историю.

Газета «Бизнес Новости» «совместно» с Голливудом и отечественным кинофондом готова выдать на зрительский суд очередную порцию интересных киноновинок. Посмотреть есть что, особенно если учесть, что «Оскар» уже практически «на носу».  И что интересно – на первый план выходят вовсе не мелодрамы и даже не спецэффекты, а погружение в историю.

На сегодняшний деть есть две главные кино-новости. Приятная – 24 января озвучены основные претенденты на кинопремию «Оскар», вручение которой состоится 26 февраля этого года. И не очень радостная новость – отечественные фильмы, в частности, наш основной претендент на «Оскар» - «Цитадель» Никиты Михалкова - туда не попали.

Доминирует фильм-сказка Мартина Скорсезе «Хранитель времени» (выдвинут на 11 номинаций) и черно-белая немая комедийная мелодрама «Артист» Мишеля Хазанавичуса (10 номинаций). Обе картины, как ни странно, отсылают зрителей к истокам кино. Первый – художественный рассказ о знаменитом кинорежиссере Жорже Мельесе и начале всего игрового кинематографа. «Артист» появился от желания режиссера снять в нашей современности немое кино. Получилось в духе 20-х годов. Фильм уже получил награду на Каннском фестивале и премию «Золотой глобус».

В российский прокат скоро выйдут и еще несколько номинантов на премию «Оскар». К примеру, «Потомки». Часть критиков называет их продолжением сериала «Богатые тоже плачут» или «Беверли Хиллз», где рассказываются истории душевных переживаний богатых «помещиков». В этом фильме главный герой решает найти любовника своей жены, которая лежит в коме, а потом стать порядочным семьянином.

Уже в прокате «Боевой конь» Стивена Спилберга – экранизация знаменитой книги одного из самых заметных современных детских английских писателей – Майкла Морпурго. Еще одна премьера – «7 дней и ночей с Мэрилин». Фильм не о романах знаменитой актрисы Мэрилин Монро, а о ее работе. Действие разворачивается в 1956 году, когда она снималась в фильме «Принц и хористка»: на площадке столкнулись люди с разными подходами к актерской профессии.

Кроме Голливуда обратим свой взор также и на отечественных кинопроизводителей. В феврале наконец-то выйдет «Золотой лев» Венецианского фестиваля - «Фауст» Александра Сокурова. Тогда же туристов порадует фильм «На Байкал» о студенте института кинематографии, которому дали задание снять документальное повествование о чудесах этого озера. А совсем недавно, напомним, в российских кинотеатрах начался показ триллера «Камень» с одним из известных юмористов сегодняшнего времени (Сергеем Светлаковым) в главной роли. Говорят, публика воспринимает фильм неоднозначно.

Из телевизионных новинок стоит отметить стартовавший на прошлой неделе по «Первому каналу» сериал «Жуков» с Александром Балуевым в главной роли. К известным персонам советского времени режиссеры начали проявлять явный интерес. Быть может, ностальгия по тому, чего сейчас уже нет? Судить об этом, а также о качестве содержания «сериальной» истории, конечно, зрителю.

Елена Окатьева
lena_vuali@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте