Ковязин: Для применения УК муниципального тарифа нужно соблюсти ряд условий

21.11.2018 12:19:00 839 0

Подходит к завершению календарный год и некоторые управляющие компании предлагают жильцам, обслуживаемых ими домов, поднять тариф на содержание, а в случае несогласия угрожают увеличить его до муниципального. Правомерно ли это, разбираемся в материале.

«Я живу в многоквартирном доме на улице Московской, в конце октября наша управляющая компания разослала по почтовым ящикам бюллетени для голосования по увеличению тарифа на содержание общего имущества с 15,13 рубля за квадратный метр до 17,5. Там же есть приписка, что если наш дом не проголосует за новый тариф, то управляющая компания при расчетах будет применять муниципальный, а это уже 24,76 рубля за квадратный метр. Получается, что другого выбора, кроме как согласиться на предложенный управляющей компанией тариф, у нас нет», - пишет кировчанка Ксения К.

Подобные обращения, по словам представителей Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия», в последнее время участились. Во многом связано это с окончанием календарного года, когда большинство управляющих компаний начинают формировать тарифы и планы на следующий год. Однако, как отмечают в Центре, подобное давление на жильцов при принятии решений со стороны управляющей компании недопустимо. По словам депутата Кировской городской думы Михаила Ковязина, закон четко регламентирует, когда могут применяться муниципальные тарифы на содержание общего имущества.

- Такое недовольство со стороны собственников понятно. Однако для применения к конкретному дому муниципального тарифа должны быть соблюдены два условия одновременно: не выбран способ управления домом, то есть нет ни управляющей компании, ни ТСЖ, ни ЖСК, и не утвержден тариф. Подчеркну, обязательно соблюдение обоих этих условий. Даже если между домом и управляющей компаний заключен договор управления и тариф утвержден, предположим, пару лет назад, то он считается действующим, и управляющая компания не имеет права переводить дом на муниципальный тариф, чем они, к сожалению, часто грешат, объясняя это истечением срока действия тарифа, - отметил Ковязин. - Если управляющая организация направила собственникам подобные письма, то нужно с соответствующим письмом обращаться в Государственную жилищную инспекцию, а в случае, непринятия ею мер, в прокуратуру. Также жильцы имеют право предложить управляющей компании альтернативный размер тарифа, но и как тариф, предложенной управляющей компанией, он должен быть экономически обоснованным.

Отметим, муниципальный тариф устанавливается постановлением администрации города и его действие, кроме домов, собственники, которых не выбрали способ управления, распространяется на дома муниципального жилищного фонда и жилье по договору социального найма.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте