Число избирателей сокращается

21.11.2018 18:01:00 831 0

Сегодня на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению председатель Избирательной комиссии Кировской области Алексей Круглов поделился данными о том, как трудовая миграция влияет на число избирателей.

Комментируя необходимость внесения поправок в проект закона Кировской области № 227-6 «О внесении изменений в законы Кировской области о выборах и референдумах», председатель регионального избиркома отметил, что проект вносится в связи с необходимостью приведения закона Кировской области в соответствие с федеральным законодательством. Речь идет о регулировании, дающем возможность избирателям голосовать по месту нахождения - системе «Мобильный избиратель». В связи с этим из закона Кировской области депутатам Заксобрания предложено исключить положение о голосовании по открепительным удостоверениям и досрочное голосование.

Отвечая на вопросы членов комитета о том, почему не сходится число избирателей в системе ГАС «Выборы» и в данных переписи населения, Алексей Круглов отметил, что фиксация числа избирателей происходит практически каждый день, а перепись населения проходит раз в семь лет.

- В регионе за месяц умирают 500 человек, а рождается порядка 180, так что движение происходит в регистре даже в течение небольшого отрезка времени. Участие в работе с регистром избирателей принимают органы федеральной миграционной службы, военкоматы, - рассказал Алексей Круглов. - Актуализация списков избирателей проводится два раза в год — 1 января и 1 июля. Если смотреть по выборам президента, число избирателей области сократилось на 120 тысяч человек за 12 лет.

По словам председателя избиркома, при переписи населения не учитываются миграционные потоки, а в Кировской области велик процент тех, кто едет на работу в другие регионы страны. Алексей Круглов привел в пример Уржумский район, откуда идет отток до 40 процентов избирателей. Но сегодня те же вахтовики могут голосовать, применяя систему «Мобильный избиратель». Всего по России по данной системе в этом году проголосовало 7 миллионов человек.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте