Аграрии лишатся льгот

22.11.2018 12:28:00 1190 0
Сегодня, 22 ноября, на пленарном заседании Заксобрания депутаты приняли поправки в закон «О транспортном налоге в Кировской области». Он подразумевает изменение налоговых преференций для военных и сельхозтоваропроизводителей. 
Министр финансов Лариса Маковеева пояснила, что законопроект подготовлен в рамках программы по оздоровлению государственных финансов. Она сообщила, что с 1 января 2019 года предлагается изменить налоговые преференции для организаций, исполняющих военно-транспортную обязанность. Для них больше не будет действовать 50% ставка по транспортному налогу для средств, зачисленных в состав автомобильных колонн войскового типа.
 
- Сумма льгот по 2017 году составила 4 млн рублей, - сообщила депутатам она. - По своей сути действующая льгота решает вопросы мобилизационной подготовки, которая по большому счету является полномочием федерального уровня, а не субъектов Российской Федерации. 
 
После отмены льготы может быть рассмотрен вопрос предоставления прямых средств из бюджета с целевым назначением, если возникнет такая необходимость.
 
Также под действие поправок попадут сельхозтоваропроизводители
 
- Данная категория налогоплательщиков полностью освобождена от уплаты транспортного  налога. При этом надо сказать, что положениями Налогового кодекса такие транспортные средства как трактора, комбайны, молоковозы, машины для перевозки скота, птицы, минеральных удобрений, а также машины ветеринарной помощи, технического оборудования, которые зарегистрированы на сельскохозяйственных товаропроизводителей, не являются объектом налогообложения, и налог с данных транспортных средств не уплачиваться будет в любом случае, - рассказала она. 
 
Дополнительно в Кировской области предоставлены льготы по другим транспортным средствам, которые напрямую с ним не относятся (легковой и грузовой автотранспорт).
 
 - В данном законопроекте предлагается установить пониженную на 50% налоговую ставку, - сообщила Маковеева. - Дополнительная сумма доходов в рамках 2019 года составит 12 млн рублей. 
 
Министр добавила, что средства будут направлены в Дорожный фонд. Депутат Вячеслав Ягдаров (председатель СПК Племзавод «Соколовка») высказался против принятия изменений сразу в двух чтениях. В конечном итоге оно скажется на состоянии земель сельскохозяйственного назначения.
 
- Для того, чтобы наше предприятие было прибыльным, мы обязаны по федеральному закону работать с плодородием земли. Фосфорный рудник находится на севере нашей области, известь находится на юге нашей области. Сегодня вопрос стоит очень остро. Если мы в дальнейшем не будем с плодородием работать, то мы получим поля, которые все меньше и меньше будут давать необходимые для нас зерновые... - высказал он свою точку зрения. 
 
 
Он отметил, что в перерыве между чтениями нужно внести изменения, чтобы «вывести часть транспорта из-под удара».
 
Депутат Федор Сураев также не согласен с изменениями. По его словам, неспециализированный транспорт задействован в сельхозработах.
 
- Обложить легковой транспорт 50%-м налогом? Ну, давайте обложим, я думаю, тут возражений у сельхозпроизводителей не будет, - сказал он, добавив, что для грузового транспорта льготы нужно сохранить.
 
Заместитель генерального директора «Кировского молочного комбината» высказался за принятие закона в первом чтении. Ольга Сыкчина поддержала, что законопроект в двух чтениях принимать нельзя. 
 
- Те машины, которые будут работать на земле, не будут облагаться налогом. Мы все это прекрасно понимаем. Давайте мы не будем говорить, что сегодня мы тут хотим наших аграриев закопать. Этот вопрос мы будем обсуждать, но для того,чтобы принять бюджет, мы должны показать, что мы работаем над тем, чтобы наша налогооблагаемая база росла, - подчеркнул спикер ОЗС Владимир Быков.
 
В итоге большинством голосов законопроект был принят в окончательной редакции. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте