Платунова:На безопасность соцучреждений нужно 300 миллионов рублей

22.11.2018 17:27:00 976 0

Такое мнение депутат областного Законодательного собрания высказала при рассмотрении законопроекта о введении штрафов за несоблюдение антитеррористического законодательства.

Сегодня Законодательное собрание Кировской области рассмотрело инициативу об установлении штрафов за неисполнение решений антитеррористической комиссии в Кировской области.

Отметим, что решения комиссии направлены на профилактику терроризма. В частности, речь идет об оборудовании учреждений системами оповещения тревоги с выводом их в дежурную часть, оборудовании территории воротами и заборами, обеспечении целостности оконных и дверных проемов и т.д. За их несоблюдение законопроектом предлагается установить штрафы от тысячи до трех тысяч рублей на граждан, от десяти до двадцати тысяч на должностных лиц и от тридцати до пятидесяти тысяч на юридических лиц.

По словам депутата областного Законодательного собрания Татьяны Платуновой (Справедливая Россия), штрафы явно завышены.

- Из 1000 нарушений почти 60% из них выявлено на объектах образования, культуры, спорта, то есть на бюджетных объектах. На сегодняшний день, по информации муниципального образования «Город Киров» для исполнения всех требования антитеррористической комиссии требуется почти 300 миллионов рублей. И это только в городе. Это дополнительная нагрузка на и без того дефицитный бюджет. Также по условиям законопроекта, штрафы могут быть наложены и на руководителей организаций и учреждений социальной сферы. Штраф в 20 тысяч рублей будет для них очень существенной суммой, так как у многих эта сумма больше половины заработной платы. А, если, к примеру, взять руководителя дома культуры в сельской местности, то у него и зарплаты не хватит, чтобы заплатить такой штраф. Поэтому мы считаем, что принятие данного законопроекта является преждевременным, - отметила Платунова.

Более того, по словам Татьяны Викторовны, необходимости в таком поспешном принятии законопроекта нет, так как федеральным законодательством, ответственность за подобные нарушения не предусмотрена.

Отметим, что несмотря на позицию коллег, депутаты утвердили законопроект. За него проголосовали 42 депутата, против – 4.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте