Успех на "Абилимпиксе"

23.11.2018 09:00:00 861 0

Подведены первые итоги IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс". В нем приняли участие свыше тысячи участников из 83 регионов. Кировскую область представлял Дмитрий Дмитриев, победитель регионального конкурса, студент Санчурского социально-экономический техникума. Выполнив все условия соревнований, он был награжден медалью и дипломом за второе место в компетенции "Облицовка плиткой".

Всего на "Абилимпиксе" представлены 57 профессиональных компетенций. В их числе поварское дело, обработка текста, сухое строительство и штукатурные работы, прикладное искусство, IT-сфера и др. Участники разделены на три категории: школьники, студенты, специалисты. Помимо соревнований, состоялись деловые встречи, мастер-класссы и научно-практическая конференция "Профориентация людей с инвалидностью и ОВЗ".

Приветственное слово в адрес участников направил президент РФ Владимир Путин. "Этот замечательный форум вновь собирает талантливых, волевых, трудолюбивых людей, проявивших себя в учебе, творчестве, профессии. Развитие доступной среды, создание условий для реабилитации и самореализации граждан с ограничениями по здоровью, поиска достойной и интересной работы – совместная задача всех уровней власти, общественных объединений, волонтеров и добровольцев", - говорится в нем.

По мнению зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, движение "Абилимпикс" стало одним из самых значимых проектов по вовлечению работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования. Кроме того, конкурс повышает мотивацию людей с инвалидностью к развитию профессионального мастерства. "Его можно назвать точкой роста. Здесь нет проигравших, всех можно назвать победителями уже потому, что, несмотря на трудности, люди с ограниченными возможностями движутся вперед, осваивают нужное дело и растут профессионально", – сказал Курдюмов.

Справка

Чемпионаты "Абилимпикс" – соревнования людей с инвалидностью. Они направлены на профориентацию и мотивацию людей с ограниченными возможностями здоровья к получению образования и трудоустройству. На сегодняшний день в стране работают 84 региональных центра развития движения, а также волонтерские центры в каждом регионе. Церемония закрытия чемпионата и награждение победителей состоятся 23 ноября.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте