Молодым ученым ВятГУ вручены свидетельства победителей конкурса 2018 года на право получения грантов Президента Российской Федерации

23.11.2018 15:33:00 714 0

Евгению Товстик и Валерия Авдонина поздравили глава региона Игорь Васильев и главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов.

Напомним, что еще в конце прошлого года были подведены итоги конкурса МК – 2018 на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых. В число победителей вошли доценты из ВятГУ Евгения Товстик и Валерий Авдонин.

Научно-исследовательская деятельность канд. биол. наук, доцента кафедры фундаментальной химии и методики обучения химии ВятГУ Евгении Товстик относится к области знаний «Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании». Молодой ученый проводит эколого-биологическое исследование состояния почв, подверженных инвазии борщевиком Сосновского, с использованием данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Среди поставленных научных задач – выявление многолетней динамики и локализации ареалов распространения борщевика Сосновского на территории Кировской области по данным ДЗЗ; исследование химического и микробиологического состава почв, подверженных кратковременной и долговременной инвазии борщевиком на локальных участках, а также свободных от борщевика почв; выделение из почвы и ризосферы борщевика в чистую культуру аборигенных видов микроорганизмов с целью оценки их инактивирующей и гербицидной способности по отношению к борщевику.

Доцент кафедры строительных конструкций и машин ВятГУ Валерий Авдонин представил исследование «Разработка и получение эффективных вибропоглощающих материалов на основе винилацетата, снижающих акустическое воздействие транспортных средств на окружающую среду и человека» и стал обладателем гранта в области знаний «Технические и инженерные науки». Выполнение работ по теме исследования позволит получить новый вибропоглощающий материал, обладающий эффективными свойствами по гашению вибрации и шума в температурном интервале от -60оС до +80оС, что будет способствовать развитию научных исследований в области борьбы с вибрациями. Основное предназначение разрабатываемого материала – борьба с шумом в автомобилях. Настолько же эффективно материал можно применять в других транспортных средствах, таких как самолеты, суда, вагоны. Вчера на заседании Ученого совета ВятГУ Евгении Товстик и Валерию Авдонину вручены свидетельства победителей конкурса на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых ученых. Талантливых исследователей поздравили глава региона Игорь Васильев и главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте