Системная работа

27.11.2018 08:01:00 832 0

Министерство здравоохранения РФ провело видеоселекторное совещание. В нем принял участие зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, который рассказал участникам о системе работы региона по снижению смертности и обеспечению кадрами.

Региональный минздрав реализовал комплекс мер, который позволил снизить смертность в регионе. Речь идет об усовершенствовании процесса маршрутизации пациентов, развитии санитарной авиации, активном внедрении телемедицинских технологий. В Кировской области все машины скорой помощи оборудованы системой теле-ЭКГ. Она дает возможность осуществлять автоматическую расшифровку и передачу данных в региональный сосудистый центр. В этом году системой уже оснастили 18 офисов врачей общей практики, а до конца года - еще 68.

Современное оборудование приобретается и для медицинских учреждений Кирова, а также районных больниц. До конца года в них установят 12 модульных фельдшерских пунктов. Выписка льготных рецептов и полный учет препаратов в медицинской информационной системе позволяют обеспечить бесперебойное обеспечение пациентов лекарствами.

С июля в области действует новое положение об оплате труда. За снижение уровня смертности на прикрепленном участке врачам положена стимулирующая надбавка к зарплате - 5 или 10 тысяч рублей ежемесячно, в зависимости от того, насколько снизилось число умерших на участке за предыдущий месяц. Показатели для осуществления дополнительных выплат выгружаются из медицинской информационной системы.

«С декабря вводятся ежемесячные дополнительные стимулирующие выплаты – 5 тысяч рублей врачам первичного звена за выявляемость онкологических заболеваний. А с 1 января для участковых врачей установят дополнительные выплаты за снижение смертности от болезней системы кровообращения», - рассказывает зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

В настоящее время комплексно решается кадровая проблема. В течение 2 месяцев совместно с кировским медуниверситетом на работу в первичное звено привлечены 44 ординатора. Это позволило значительно сократить количество неукомплектованных участков. Восстановлена работа филиала Кировского медицинского колледжа в Омутнинске. Со следующего года свою деятельность начнет еще один филиал - в Яранске.

– Такой опыт необходимо передавать другим регионам, – отметила замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. – Положительные примеры, которые могут быть полезны другим субъектам, необходимо озвучивать. В Кировской области многое делается и по санавиации, и по кадровой политике, и по бережливым технологиям, и по информатизации.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте