Конфликт вокруг Коневского рынка и "Сытного двора" набирает обороты.

Торговцы не готовы покидать рынок

30.11.2018 14:00:00 2351 0
После того, как в администрации Кирова объявили о закрытии торговых площадок на Коневском рынке и улице Воровского, фотокорреспондент «Бизнес Новостей» отправился на ярмарку. Его там ждал горячий прием.
Атмосфера на рынке — нервная. Торговцы недоверчиво отнеслись к фотографу. Часть их них была настроена негативно и требовала прекратить съемку. 
 
Напомним, 28 ноября чиновники администрации Кирова сотрудники МЧС отправились в рейд на «Сытный двор». Позже власти города объявили о том, что ярмарка прекращает  торговлю. 
 
В сообщении администрации говорится, что информационные письма были заранее вручены предпринимателям, кто арендует торговые площади у ООО «Сытный двор». 
 
 
В разговоре с фотокорреспондентом продавцы подтвердили, что получили документ. Однако, по их словам, в нем нет подписи, печати и реквизитов, поэтому подлинность вызывает вопросы.
 
В первую очередь торговцы недовольны тем, что их не предупредили о приостановлении торговли. Они вспоминают о переезде Коневского рынка в 2002 году (когда было вынесено решение об освобождении территории верхнего рынка, расположенного около памятника маршалу Коневу).
 
- Мы-то чем провинились? Мы работаем, налоги платим, мы самозанятые. Посмотрите, сколько останется без работы после закрытия! - эмоционально реагируют они.
 
По словам торговцев, они будут прибегать к помощи юристов. 
 
 
Напомним, власти города считают, что «Сытный двор» нарушил правила благоустройства и земельного законодательства, а разрешение на проведение ярмарок по адресам Е. Кочкиной, 3 и Воровского, 57 — 59 было отозвано еще в августе. В мэрии заверяют, что предприниматели могут получить места на Центральном и Октябрьском рынках, где ярмарочная деятельность санкционирована. Директор ООО«Сытный двор» заявил, что Коневский рынок работают в обычном режиме.
 
Сегодня вновь был организован рейд по торговым площадкам «Сытного двора».
 
- Если для ООО «Сытный двор» администрация города – это не «уполномоченный орган», а постановление администрации города – не «решение», значит, люди, видимо, утратили связь с реальностью и считают себя выше любых правил и норм, - прокомментировал глава администрации Илья Шульгин. – Следовательно, мы будем возвращать этих людей к реальности.
 
 
За торговлю предпринимателей уже начали штрафовать. Рейды и наложение штрафных санкций будут регулярными до тех пор, пока «Сытный двор» не исполнит требование постановления, сообщают в мэрии.
 
- Я призываю собственников и руководителей ООО «Сытный двор» жить и работать на территории нашего города не «по понятиям», а по закону, - обратился к учредителям компании Илья Шульгин. – 90-е годы с их беспределом давно в прошлом, и любой уважающий себя и общество бизнесмен ведет свою деятельность в правовом поле.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте