ФАП в рамках проекта

30.11.2018 15:01:00 1092 0

На станции Великая открылся модульный фельдшерско-акушерский пункт. Это уже восьмой ФАП, построенный в регионе в текущем году. Быстровозводимые конструкции устанавливают в населенных пунктах с населением от 101 до 2000 жителей. Обязательным условием является отсутствие медицинского учреждения, где оказывают первичную помощь — до него должно быть не менее 6 км.

На станции Великая проживает 135 человек, из которых 14 - дети. Ближайший медицинский пункт находится в 14 км. Площадь ФАПа - 32 кв. м. Он оборудован системой электрического освещения, отопления, вентиляции и канализации. 1-этажное здание состоит из двух блок-контейнеров. В нем расположены кабинеты фельдшера и персонала, санузел, комната для технического инвентаря и зона ожидания.

"Речь идет не о замене старых фельдшерско-акушерских пунктов, а о возведении новых в местах, где, согласно данным геоинформационной системы Минздрава РФ, это действительно необходимо. Проект - совместная работа министерства здравоохранения и ведомственных учреждений, а также сельских поселений, которые несут затраты по подключению канализации и подводке воды", - комментирует первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Справка

Проект по строительству ФАПов реализуется на федеральные средства (15,1 млн руб). Пункты уже работают на станции Бумкомбинат в Кирово-Чепецком районе, селе Ильинское дер. Максаки и Кардаковы Котельничского района, дер. Рига Свечинского района, Высокогорье Шабалинского района и Раменье Куменского района. До конца года они откроются в дер. Старцево Верхнекамского района, Удмуртский Сурвай Унинского района, Юсово Фаленского района и Всехсвятское Белохолуницкого района.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте