Ехал ли император через Вятку?

02.12.2018 13:24:00 1007 0

Представители Кировской области презентовали в Тюмени свою часть туристического «Императорского маршрута».

На его доработку уйдет еще несколько месяцев. Однако точных данных о том, что Николай II был на Вятке, у наших историков пока нет.

Делегация Кировской области приняла участие в туристском форсайт-форуме «Сибирь — Урал». Там прошла презентация национального туристского проекта «Императорский маршрут», координатором которого выступает Тюменская область. Он реализуется под эгидой Министерства культуры России совместно с Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», комитетом по импортозамещению в туризме при Министерстве культуры России. Маршрут должен рассказать о том, как и где жила семья последнего российского императора — Николая II.

Всего на карту нанесено несколько объектов. Среди них, конечно, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, а также Пермь, Тобольск, Тюмень и Омск. На форуме прошла презентация «Императорского маршрута» по Кировской области, который называется у нас «Вятские версты императорской семьи».

— Кировская область находится на северном направлении Транссибирской магистрали, и нашему региону важно взаимодействовать с регионами Сибири и Урала, в том числе в реализации таких крупных туристских проектов, как «Императорский маршрут», — сказала Марионэлла Шевченко, заместитель министра спорта и молодежной политики Кировской области.

В связи с этим Центр развития туризма Кировской области подписал соглашение о сотрудничестве с Агентством туризма и продвижения Тюменской области. Он предусматривает обмен информацией, координацию совместной работы по реализации проекта «Императорский маршрут». Планируется, что в Кировской области работа над маршрутом завершится в течение ближайших месяцев. Затем он будет представлен на экспертизу комиссии «Императорского маршрута».

— Я считаю полезными любые инициативы по привлечению туристов в Киров, - прокомментировал эту инициативу для «Бизнес Новостей» историк Антон Касанов. - Участие в каждом проекте федерального уровня вносит свою толику в общее дело по увеличению турпотока. Что касается темы с местами посещений Николая II и его семьи, то тут Кирову сложно конкурировать со многими другими городами, в которых Николай II реально побывал и где оставил какие-то материальные свидетельства своего присутствия. В Вятке же в среде историков до сих пор ведется дискуссия по вопросу о том, был ли у нас Николай II, и если он останавливался здесь в своем последнем путешествии, то где конкретно. В этой ситуации мы могли бы использовать в целом тему монархов и Вятки, так как у нас побывали Александр II, цесаревич Александр Николаевич (будущий император Александр II), а также многие великие князья и т.д.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте