Прерванная жизнь

02.12.2018 13:25:00 1185 0

На минувшей неделе виновник смертельного ДТП на ул. Московской, в результате которого на месте погибла 10-летняя девочка, Михаил Шатохин заключен под стражу — до 22 января 2019 года.

Резонансный случай всколыхнул общественность, а власти заявили о введении тотального контроля на дорогах города.

Напомним, трагедия произошла в субботу вечером, 24 ноября, на переходном переходе недалеко от ТЦ «Макси». 28-летний Шатохин на полной скорости сбил переходивших по пешеходному переходу бабушку с внучкой. Девочка погибла на месте. При этом виновник аварии пытался скрыться с места ДТП, но был остановлен очевидцами и сотрудниками ДПС. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Позднее в суде выяснилось, что автомашиной завладел незаконно и имел непогашенную судимость.

«Дичайшим и вопиющим случаем» назвал ДТП сити-менеджер Илья Шульгин. Он подчеркнул, что подобные трагедии происходили в городе и раньше.

- Само по себе это свидетельствует об отсутствии культуры вождения и о том, что необходимы кардинальные меры для пресечения любой агрессии за рулем, - сказал Шульгин. – Если человек садится пьяным за руль, не реагирует на сигналы патрульной службы, устраивая гонки по городу, проносится на полной скорости на запрещающий сигнал светофора, - значит, нужно менять систему контроля на дорогах.

На следующей неделе в мэрии планируется большое совещание с руководителями и сотрудниками ГИБДД на предмет организации в Кирове месяца тотального дорожного контроля. На мероприятии планируется обсудить вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения – с разработкой комплекса конкретных мер, необходимых для кардинального снижения в Кирове числа ДТП.

Как нам сообщили в Управлении ГИБДД УМВД России по Кировской области, за 10 месяцев 2018 года на территории Кировской области зарегистрировано 161 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Это на 6,9% меньше аналогичного периода прошлого года (АППГ-173). В борьбе с правонарушителями используются, в частности, техсредства. Так, в настоящее время на территории области эксплуатируется 91 стационарный комплекс автоматической фиксации нарушений ПДД (из них 40 – в Кирове), а также установлена 131 камера АПК «Безопасный город».

- В 2018 году в Кирове при помощи этих технических средств было установлено 468 транспортных средств, скрывшихся с мест ДТП, - добавили в управлении.

К сожалению, никакие новинки не способны физически остановить водителей, которые пренебрегают чужими жизнями. Самое страшное, если это жизни наших детей.

Мнение

Денис Пырлог, генеральный директор «КПАТ»:

- Если подобные случаи происходят из года в год, виноваты не только люди, но и сама система. Когда водитель, совершивший смертельное ДТП, в открытую заявляет, что у него несколько судимостей, он лишен прав, при этом снова сел пьяным за руль, - значит, не работает принцип повторности, боязнь наказания за повторное нарушение правил в состоянии алкогольного опьянения. Нужно ужесточать законодательство. Либо пожизненно лишать водительского удостоверения, либо изымать транспортное средство, за рулем которого находится человек в состоянии алкогольного опьянения. И не важно, машина стоит 100 тысяч или 10 млн рублей. Либо с первого раза вводить уголовную ответственность. Сел второй раз — рецидивист. Даже если сел первый раз пьяным — он же виноват.

Водителю инкриминируют «Убийство по неосторожности». Какая неосторожность? Сел пьяный за руль угнанного автомобиля, не имея водительского удостоверения. Он же это понимал, значит, никакой неосторожности не было.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте