Должники оплатили «тревожные извещения» на 15 миллионов рублей

03.12.2018 15:09:00 770 0

Почти 9 млн из них – задолженность за электроэнергию.

Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» подвел окончательные итоги рассылки «тревожных извещений». Жители Кировской области оплатили хронические долги за энергоресурсы на общую сумму более 15,5 млн рублей. При этом оплата долгов за электроэнергию - 8,8 млн., за теплоэнергию – почти 6,5 млн. Остальная часть оплат – это долги за холодное водоснабжение, выплаченные жителями Кирово-Чепецка. Общий доля граждан, выплативших долги, составила 35%. В сравнении с промежуточными итогами, озвученными в середине ноября, общая сумма выплаченной задолженности увеличилась почти в 2 раза.

Средний процент оплативших хроническую задолженность за электроэнергию – 36%. В г. Кирове этот показатель даже выше – 42%. Лидером по количеству оплативших задолженность стал Сунский район (70%). На 2-е место сместился Подосиновский район (62%). 3-е место – у Пижанского района (52%).

К сожалению, позиция явного аутсайдера сохранилась за Верхнекамским районом (10%). Хотя доля оплативших (по сравнению с данными середины ноября) увеличилась вдвое, но на общие результаты рейтинга это не повлияло.

По оплате теплоэнергии среднеобластной показатель составил 35%. При этом в областном центре доля оплативших – 32%, а в Кирово-Чепецке – 39%. И 24% чепчан выплатили долги по услугам холодного водоснабжения.

Напомним, к очередной рассылке «тревожных извещений» энергосбытовая компания приступила в середине октября. Получателями специальных уведомлений, оформленных на бумаге огненно-рыжего цвета, станут граждане-неплательщики, чья хроническая задолженность превышает 3-месячный период и величину более 500 рублей.

Отметим, что всего в регионе было разослано почти 26 тысяч «тревожных извещений». При этом в Зуевском, Унинском, Фаленском, Белохолуницком, Юрьянском и Нагорском районах вообще не было ни одного получателя «тревожных извещений». Это означает, что в данных муниципальных образованиях платежная дисциплина за энергоресурсы является примером для подражания.

Практику рассылки «тревожных извещений» Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» использовал и ранее. Так, в июне 2018 года было разослано 17,5 тысяч таких уведомлений. Интересно, что тогда должники оплатили задолженность также на сумму чуть более 15 млн. рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте