Законодатели Кировской области побывали в гостях у студентов ВятГУ

04.12.2018 10:59:00 705 0

В рамках круглого стола, приуроченного к 25-летию Конституции РФ, состоялся разговор о законотворческой деятельности в регионе и возможностях приобщения к ней студенческой молодежи

В преддверии 25-летия принятия Конституции РФ кафедра конституционного, административного права и правового обеспечения государственной службы ВятГУ организовала встречу студентов Юридического института с руководителями Законодательного Собрания Кировской области.

Председатель Заксобрания Владимир Быков напомнил, что вслед за юбилеем основного закона России грядет 25-летие законодательного органа государственной власти Кировской области – оно будет отмечаться в марте будущего года. В.В. Быков остановился на истории становления Законодательного Собрания и современном этапе его развития.

Об основных направлениях деятельности регионального парламента, его комитетах и комиссиях рассказали заместители Председателя Герман Гончаров и Роман Титов, председатели комитетов Юрий Балыбердин и Валерий Басюк. Зам. Председателя Заксобрания Владимир Костин напомнил молодым участникам встречи о важном конституционном праве каждого гражданина – быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления. Стремиться к этому, считает В.А. Костин, нужно со студенческой скамьи: для этого есть все условия!

Студенты Юридического института знают о них не понаслышке: один из участников разговора Данил Усцов недавно стал победителем всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» и был награжден знаком отличия «Депутатский резерв» в Государственной Думе Российской Федерации. Интерес к законотворческой деятельности молодые граждане проявляют все чаще – подтверждением тому стало выступление председателя Молодежного парламента при Законодательном Собрании Кировской области Ярослава Шулакова.

В ходе встречи высоким гостям было адресовано немало вопросов – на каждый из них был дан исчерпывающий ответ. Форма диалога позволила наполнить событие значимым для каждого участника личным смыслом и показать: принятие важных государственных решений – не прерогатива избранных, а дело всех и каждого!

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте