Для исключения гонок

06.12.2018 19:00:00 1149 0

За 11 месяцев этого года на территории Кирова произошло 39 ДТП с участием водителей автобусов и троллейбусов. Показатель — на уровне прошлогоднего. 51 человек получил травму. Об этом сегодня на совещании в мэрии, посвященном обеспечению безопасности дорожного движения, сообщил начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Кирову Александр Власов.

По вине водителей общественного транспорта произошло 25 падений пассажиров, 4 наезда на пешехода, 9 столкновений и 1 опрокидывание.

- Для нас «черным» днем стала суббота, 24 ноября. Утром произошло ДТП с участием автобуса, в котором пострадали 10 человек. Вечером в этот день в ДТП погиб ребенок, - констатировал Власов.

В мэрии этим вопросом озадачены. Как сообщил сити-менеджер Илья Шульгин, сейчас, в частности, при составлении контрактов с подрядчиками и разработке условий движения общественного транспорта исключается «элемент определенной конкуренции за клиента».

- Расписание должно выполняться таким образом, чтобы не было показателя «количество перевезенных пассажиров». Должен превалировать элемент выполнения расписания. Сколько пассажиров перевез — эту задачу должна решать в целом система общественного транспорта, а не конкретный водитель. Это делается, чтобы исключить элемент определенной конкуренции на дорогах, чтобы не было гонок, - прокомментировал Илья Шульгин.

Александр Власов озвучил ряд других предложений управления. Так, предложил условием для участия в конкурсе на пассажирские перевозки в контракте прописать: несоответствие технического состояния автобусов требованиям безопасности дорожного движения и основным положениям по допуску транспорта к эксплуатации должно стать основанием для расторжения контракта.

Сюда предложил добавить и систематическое нарушение режима труда и отдыха водителя, «чтобы сподвигнуть владельцев этих компаний повернуться лицом к этой проблеме».

В числе других предложений — установка видеорегистраторов, которые отслеживают ситуацию не только вне, но и внутри общественного транспорта. В число предложенных мероприятий входит и контроль за установкой тахографов, которые, по закону, должны появится с 1 июня 2019 года.

- Для исключения фактов гонок осуществить переход оплаты труда водителей автобусов со сдельной на повременную или иную, - добавил Власов.

В целом за 11 месяцев этого года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого) на территории Кирова отмечен рост ДТП на 10,5% - с 725 до 801. Ранено на 8,72% человек больше: показатель вырос с 872 до 948 человек. Максимальное число ДТП происходит по вторникам, пятницам и субботам. По времени суток пик аварийности приходится на период с 7 до 11, с 12 до 14 и с 16 до 20 часов.

- Предпринимаемыми мерами удалось добиться снижением количества погибших в ДТП - на 46%: с 39 до 21 человека. За последние 15 лет такое снижение числа погибших в ДТП в Кирове отмечается впервые, - добавил Александр Власов.

Сегодня обсуждался комплекс других мер. Еще одно совещание по теме пройдет в третьей декаде декабря, где будут конкретизированы результаты текущей работы. 













 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте