Перенимая зарубежный опыт

10.12.2018 10:56:00 828 0

Целью визита в Израиль делегации Кировской области стало изучение системы оказания гериатрической и паллиативной помощи, а также внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Представители министерств социального развития и здравоохранения во главе с заместителем председателя правительства Кировской области Дмитрием Курдюмовым оценили опыт зарубежных коллег, посетив гериатрическую больницу, дома для пожилых, центр ассистированного проживания, реабилитационные центры.

К примеру, в Центре ассистированного проживания в городе Ашкелон 270 подопечных находятся под постоянным наблюдением свыше 200 специалистов. Это врачи-гериатры, физиотерапевты, лор-врачи, офтальмологи, психиатры, медицинские сестры. Кроме того, пожилых людей сопровождают социальные работники, волонтеры.

В гериатрической больнице в городе Ашдод российской делегации показали отделения интенсивного ухода, реабилитации.

По словам министра социального развития Кировской области Ольги Шулятьевой, опыт зарубежных коллег будет внедряться в работу организаций социального обслуживания Кировской области.

– Израильская система помощи гражданам пожилого возраста – одна из самых передовых, поэтому по итогам рабочей поездки ряд практик и наработок израильских коллег будет внедрен и в работу социальной сферы региона. Наша главная задача – создать для пожилых людей комфортные условия, в которых они могли бы жить как можно дольше, – подчеркнула министр.

Одной из задач реализации федерального проекта «Старшее поколение», входящего в нацпроект «Демография», является создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

– Система предусматривает принципиально новый подход к оказанию медицинских и социальных услуг людям старшего возраста и реализуется совместными усилиями Минтруда и Минздрава России, – отметил заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов. – Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами предполагает социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также по поддержке семейного ухода. Пилотные регионы на протяжении трех лет будут выстраивать эту систему, а с 2021 года к ним присоединятся остальные регионы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте