Работа Центра кардиологии

11.12.2018 07:04:00 939 0

В кировском Центре кардиологии и неврологии начали использовать современные методы диагностики и лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Медицинская помощь включает в себя не только госпитальный этап, но и дальнейшее наблюдение и сопровождение пациентов.

Главная задача, поставленная перед Центром кардиологии и неврологии, – снижение смертности.

- Болезни системы кровообращения являются основной причиной смерти населения как в нашем регионе, так и в стране в целом, – отмечает главный врач Центра Александр Исаков.

По его словам, недостаточно пролечить пациента в стационаре, просто сняв острую ситуацию.

- Гораздо важнее ее предотвратить: своевременно обследовать, выявить факторы риска, затормозить или предотвратить развитие процесса, а при выявлении заболевания – своевременно поставить пациента на диспансерный учет, обследовать и при наличии показаний провести оперативное лечение, - пояснил он.

На сегодня все пациенты, перенесшие серьезные сердечно-сосудистые заболевания, занесены в кардиологический реестр медицинской информационной системы.

В нем указаны объем и виды помощи, которая им оказывалась, местонахождение пациентов и необходимость дальнейшего наблюдения. Эта информация направляется в поликлинику по месту жительства и дублируется в кардиологические кабинеты больниц для дальнейшего контроля.

Центр кардиологии и неврологии обеспечивает дальнейшее наблюдение и сопровождение больных. Работа всех отделений Центра организована по профилям: кардиология, неврология, терапия и ревматология. Комплексный подход к лечению каждого пациента позволяет полностью оценить его состояние, что особенно важно при наличии кардиологических и неврологических патологий.

Наряду с диагностикой и лечением кардиологических заболеваний Центр отбирает и направляет пациентов для получения высокотехнологичной медицинской помощи.

– Современные диагностические технологии позволяют выявить заболевание в самом начале его развития, - рассказал Александр Исаков. - С этой целью министерством здравоохранения региона закуплено дорогостоящее специализированное оборудование, которое значительно увеличивает наши возможности при постановке диагноза и определении дальнейшего лечения: ультразвуковой аппарат экспертного класса, комплекс для электрофизиологических исследований, комплекс для проведения проб с физической нагрузкой.

Главный врач подчеркнул, что перспективным направлением работы Центра является развитие телемедицинской системы.

Для оперативного принятия решений в экстренных ситуациях в Кировской области уже организована система теле-ЭКГ. Она позволяет в режиме реального времени автоматически расшифровывать любую кардиограмму, сделанную в «скорой» или на борту вертолета, и решить вопрос о тактике ведения пациента и месте госпитализации. Кроме того, Центр планирует организацию онлайн консультаций жителей удаленных районов с помощью видеоконференцсвязи, что даст им возможность получать квалифицированную помощь в стенах районной больницы.

– Сегодня президентом России перед всей системой здравоохранения поставлена серьезная задача по улучшению демографической ситуации, снижению показателей смертности населения, – подчеркнул зампредседателя правительства области Дмитрий Курдюмов. – Развитие кардионеврологической службы региона позволит совершенствовать оказание медицинской помощи населению Кировской области и достичь обозначенных целей.

Напомним, Центр кардиологии и неврологии был образован путем объединения городских больниц № 1, № 4 и кардиологического диспансера Кировской областной клинической больницы. Он функционирует с 1 ноября и является ведущим учреждением по оказанию медпомощи пациентам кардиологического профиля.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте