Борщевик не побороть?

12.12.2018 12:01:00 1179 0

Пока в Кировской области, как и по всей стране, не разработано эффективных методов для борьбы с борщевиком. Об этом сообщили в Россельхознадзоре. Ведомство призывает муниципальные власти и самих граждан включиться в этот процесс. Сам Россельхознадзор за текущий год привлек к административной ответственности 10 физлиц за наличие на их землях этого вида сорняка.

— При правительстве Кировской области создана специальная комиссия по борьбе с борщевиком, я в нее вхожу - рассказала Марина Корнева, начальник отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской республике. - Программы по борьбе с этим сорняком у нас нет. И даже нет расчетов по поводу того, сколько на это потребуется средств. В компетенции Россельхознадзора находится право привлекать к административной ответственности владельца земель сельхозназначения, если на них обнаружен данный сорняк. За текущий год в Кирове и Кирово-Чепецке (как двух пилотных проектах) к ответственности было привлечено десять физических лиц и два юридических.

— Но пока у нас народ сам не выйдет на субботники, пока люди не начнут за собственными огородами ликвидировать борщевик, пока мы будем говорить о том, что это государство нам привезло данный сорняк, проблема с мертвой точки не сойдет, - сказала специалист ведомства. - Да, к этому вопросу начали подключаться дорожники, которые обрабатывают обочины гербицидами. Но Кировская область — большая, а семена этого растения легко разлетаются. К этому вопросу нужно подключаться всем и сразу: и частным лицам, и муниципальным властям. Посмотрите, например, на Шихово. Оно недалеко от областного центра, и там все земли заросли борщевиком. Разве там нет муниципальных властей? Куда они смотрят?

Также Корнева сказала, что ни в одном другом регионе ни одна программа по борьбе с этим сорняком не доказала свою эффективность. Так, огромные средства были выделены на это в Ленинградской области. Однако борщевик там все еще растет.

В октябре на публичном обсуждении итогов деятельности управления Россельхознадзора за 9 месяцев рассмотрели вопрос о профилактике зарастания земель борщевиком Сосновского. Было отмечено, что опасное сорное растение угрожает не только землям сельхозназначения. Зафиксированы жалобы жителей Кирова на появление борщевика на улицах города.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте