Для привлечения специалистов

12.12.2018 07:03:00 778 0

В Кировской области успешно реализуется программа "Земский доктор". С момента ее запуска до конца 2017 г единовременную выплату получили 151 человек. В текущем году прием документов еще продолжается. На выплаты претендуют порядка 40 специалистов.

Программа инициирована правительством РФ, ее основная задача - привлечь перспективных специалистов для развития и модернизации сельского здравоохранения и тем самым укомплектовать врачебными кадрами медицинские учреждения, расположенные вдали от региональных центров.

Изначально рассчитанная на два года, каждый раз она находит продолжение. Изменяются и ее условия, открывая все больше возможностей для трудоустройства. Сейчас на выплату могут рассчитывать не только врачи, но и фельдшеры в возрасте до 50 лет. К кандидатам предъявляется ряд условий: они должны быть гражданами России, не иметь не исполненных обязательств по договору о целевом обучении и работать в селах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с населением до 50 тыс человек. Участник программы должен отработать в медицинском учреждении не менее 5 лет.

Кроме того, в Кировской области реализуется программа "Вятский медик" - при трудоустройстве в медицинские организации региона врачи получают выплату в размере 500 тыс руб, фельдшеры – 150 тыс руб.

Есть и другие меры социальной поддержки: медработникам, работающим в сельских населенных пунктах, предоставляется служебное жилье, ежемесячно выплачивается компенсация на оплату коммунальных услуг, молодым специалистам устанавливается персональный повышающий коэффициент к должностному окладу.

"В медицинских организациях области созданы достойные условия для работы, проводятся ремонты, закупается современное оборудование. Самый большой и ценный опыт начинающий врач получит, работая на селе. Сейчас в регионе активно развивается институт наставничества. За молодым специалистом закрепляется более опытный врач, который помогает ему по всем возникающим вопросам", – комментирует заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте