Технология приемных семей

12.12.2018 11:55:00 817 0

В Кировской области создано 90 приемных семей, в которых проживают 94 пожилых человека. О реализации технологии, которая направлена на поддержку людей старшего поколения и продление их жизни в домашних условиях, рассказали в министерстве социального развития.

В соответствии с «майским указом» президента Владимира Путина в Кировской области разработана технология «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов».

– Региональный проект «Старшее поколение», входящий в нацпроект «Демография», в первую очередь направлен на увеличение периода активного долголетия и продолжительности жизни человека, а также на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, – рассказал зампред правительства Дмитрий Куррдюмов.

Специалисты учреждений социального обслуживания находят семью, которая готова взять к себе пожилого человека или инвалида для совместного проживания. Консультируют ее и подопечного, а в дальнейшем регулярно посещают семью для того, чтобы оценить условия проживания.

– В приемной семье могут жить не более двух человек, а за оказанные услуги помощник ежемесячно получает порядка 5 тысяч рублей из средств областного бюджета, – пояснила министр социального развития региона Ольга Шулятьева. – На сегодняшний день в 28 районах Кировской области создано 90 приемных семей, в которых проживают 94 пожилых человека.

Технология оказалась востребована у жителей Вятскополянского, Кильмезского, Малмыжского, Унинского, Санчурского, Советского и Яранского районов, а также города Кирова.

– Я очень рада, что обрела новую семью, которая стала для меня родной, - рассказывает Нина Винокурова, которая стала участницей программы в Яранском районе. - Здесь я живу в отдельной комнате, хорошо питаюсь. Но самое главное – я не чувствую себя одинокой. Мне помогают во всем.

В минсоцразвития отметили, что реализация технологии будет продолжена в 2019 году.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте