Планы на театральный год

13.12.2018 12:02:00 889 0

В рамках объявленного Года театра в России в Кировской области будет создана концепция развития театров. Что касается финансирования, то, по предварительным данным, Театр на Спасской и Театр кукол получат в следующем году на свое развитие около 14 млн рублей, а в Драмтеатре начнется реконструкция, предварительная стоимость которой оценена в 1 млрд рублей.

— В этом году Драмтеатру было выделено на постановки 4 128 тыс рублей, - рассказала на пресс-конференции министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. - На следующий год пока предусмотрен 1 млн рублей. В тех же объемах — порядка 14 млн рублей — сохранено федеральное финансирование наших детских театров — Театра на Спасской и Театра кукол. Пока неизвестно, как эта сумма будет распределена. Более точная информация о финансировании театров появится в феврале-марте.

По словам министра, это связано с тем, что Москва после формирования бюджета в декабре только в феврале-марте «вывешивает» информацию обо всех грантовых конкурсах. И лишь после этого регионы понимают, на какое точно финансирование и по каким программам они могут рассчитывать.

Что касается реконструкции Драмтеатра, то она будет осуществляться в рамках выделения целевого межбюджетного трансферта. Заявки на него также будут подаваться с февраля по март. Сейчас завершаются проектные работы. По ним предварительная стоимость модернизации театра оценивается в более чем 1 млрд рублей. Данный проект будет софинансироваться из областного бюджета — средства на это в него уже заложены. Кроме того, в следующем году в Кировской области планируется создать концепцию развития театров.

— Когда есть ориентиры, есть понимание того, куда мы должны двигаться, - сказал Владимир Грибанов, директор Театра на Спасской. - Важно знать объемы финансирования, чтобы театр мог осуществлять свою основную деятельность. Важен также кадровый вопрос. Сейчас труппы всех трех театров недостаточно укомплектованы. Это все должно быть прописано в единой концепции.

Мазур отметила, что правительство видит в перспективе возможность создания внутри ВятГУ института культуры, который мог бы готовить кадры, в том числе и для театральной сферы.

Сегодня вечером в Драмтеатре состоится торжественный вечер, посвящённый открытию Года театра в России.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте