Футбол с кировской пропиской

16.12.2018 19:36:00 1218 0

На столе у Павла Шихалеева, учредителя ГК «Новый дом», помимо обычных для руководителя стопок бумаг лежат образцы искусственного газона. «Это еще не все виды, мы выбираем, какой лучше», - поясняет он. Искусственное покрытие появится в новом крытом футбольном манеже, который будет построен в Кирове к середине февраля.

Первый в регионе крытый манеж для занятий футболом появится на улице Некрасова. По словам Павла Шихалеева, изначально рассматривалось несколько вариантов его создания.

- Например, строительство быстровозводимого манежа, который не является объектом капитального строительства, на площадке, которая находится в частной собственности, - рассказывает он. - Кроме того, мы общались на тему строительства с правительством Кировской области, но немного разошлись во взглядах. При участии в долгосрочных проектах нам, как коммерческой организации, нужны правовые гарантии. Наше основное требование заключалось в том, чтобы объект оставался в нашей собственности. Он мог быть возведен на муниципальной и областной земле при условии, что мы могли бы его эксплуатировать. Любые процессы с госструктурами идут долго и сложно, а у нас было понимание: если реализовывать этот проект, то делать нужно сейчас.

Для создания манежа необходим земельный участок в черте города, где помимо спортсооружений можно разместить парковку. Манеж появится на базе бывшего производственного объекта.

- Мы увидели, что по техническим параметрам база нам подходит. Это ускоряет сроки реализации проекта. Там удобная логистика: охватывается микрорайон Дружбы, юго-запад Кирова, туда ходит общественный транспорт. Полгода назад приобрели объект и начали работы. Сейчас занимаемся реконструкцией: строим вспомогательные помещения, будем укладывать газон, - пояснил бизнесмен.

Самые главные условия, которые ставит перед собой инвестор, - высокий уровень сервиса и качество поля.

- Мы понимаем, что манеж нужен, туда будут ходить, что можно и газон похуже уложить, и раздевалки простые сделать - не вкладываться в сервис, но хотим, чтобы наш манеж отвечал самым высоким стандартам, - пояснил Шихалеев. - Сейчас на объектах, которые находятся в эксплуатации муниципальных или государственных структур, понятие «сервис» вообще отсутствует. «Трава» в нашем манеже лицензирована. Такая уложена на всех тренировочных площадках, которые были построены к Чемпионату мира. Нет желания перекладывать поле через три-четыре года, мы выбрали покрытие со сроком службы 10 лет. Если его правильно обслуживать — и дольше. Сейчас 90% того, что предлагается на рынке, - китайские производители. Квадратный метр у них стоит 750 рублей, а то, которое мы будем покупать, - порядка 1 200 рублей. Понадобится 1200 «квадратов».

Поле укладывается на бетонное основание, далее засыпается кварцевый песок и резиновая крошка. Затем трава причесывается и создается эффект, что она растет из земли.

- У нас в области нет объектов, где в закрытом помещении уложено искусственное поле, да и среди ближайших регионов — только в Казани и Нижнем Новгороде, - рассказывает Шихалеев. - В России манежей такого плана штук 20. Сейчас у нас идут отделочные работы, производится покраска всего комплекса. Мы планируем подготовить манеж к эксплуатации к середине февраля и до сентября, когда пройдет официальное открытие, его максимально дорабатывать. К 1 сентября он начнет полноценно функционировать, будут набраны детские группы, распределено все время.

Что касается внешнего вида, то здание манежа будет покрыто металлокассетами из оцинкованной стали.

- Кроме манежа, у нас в планах построить центр Cross Fit. Та аудитория, которая к нам ходит (около двух тысяч человек), помимо футбола занимается и фитнесом. Мы хотим создать условия для тренировок и продавать абонементы, где можно будет заниматься футболом и силовыми тренировками, - делится планами Павел Шихалеев.

Сам манеж будет трансформироваться: в нем предусмотрено три варианта расположения полей. Основной вариант — это два поля: большое - для игры 6 на 6 (размером 20 на 40) и детское (размером 20 на 18). Утром, во время детского тренировочного процесса, будет работать три поля. Кроме того, возможен вариант размещения двух площадок 20 на 27 метров под стандартный мини-футбол. Такая трансформация возможна за счет перемещающихся сеток.

В манеже также будут предусмотрены помещения для тренеров, судей, детские и взрослые раздевалки, места для зрителей, рассчитанные на 70 человек, и сауна.

- Посмотрим, как проект будет продвигаться с точки зрения экономики. Авансом манеж загружен уже на 80%, - сообщил инициатор проекта. - Если все и дальше будет так, то планируем построить еще один — в другом районе города. Что касается цены, то рассчитываем, что одно посещение будет стоить около 300 рублей с человека. Одна игра, это в среднем полтора часа, будет выходить не дороже 350 рублей. Рыночная цена в тех условиях, которые есть в Кирове, - 250 - 300 рублей. Мы рассчитываем выйти на окупаемость в течение трех-пяти лет, - поделился Шихалеев.

После игры любой желающий будет иметь возможность посмотреть видео: в манеже будет вестись съемка, которую человек сможет бесплатно получить.

- У команды появится возможность посмотреть видео со своей тренировки, нарезку голов или в целом как сыграли, - рассказывает он. - Будет установлено несколько камер хорошего качества для ведения записи или прямого эфира на сайте. Если у тебя ребенок занимается, можно зайти со смартфона посмотреть, как проходит тренировка, - добавил Павел Шихалеев.

Как и на открытии Любительской футбольной лиги, на презентацию манежа планируется пригласить именитых спортсменов.

- Мы в постоянном контакте с Русланом Нигматуллиным, он достаточно известная медийная личность. Нам предварительно дают согласие ветераны «Спартака». Они могут приехать, открыть манеж и провести матч со сборной Кировской области. Вариантов обсуждается много, - улыбается бизнесмен.

Ольга Кутергина

mail@bnkirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте