«Никаких сверхприбылей»

16.12.2018 19:41:00 2629 0

Сразу после того, как был утвержден тариф на вывоз ТКО, генеральный директор компании «Куприт» (единого регионального оператора по обращению с отходами) Игорь Крысов согласился ответить на вопросы «Бизнес Новостей».

Из первых уст мы узнали, возможен ли в регионе мусорный коллапс и куда будут тратиться деньги, полученные в рамках оплаты новой строки в наших квитанциях.

- Недавно был утвержден тариф на вывоз ТКО в Кировской области. Оправдались ли ваши ожидания как регионального оператора?

- Неверно говорить про ожидания. Региональная служба по тарифам взяла тариф регионального оператора не с потолка, а утвердила его на основании нашей тарифной заявки. Единственный критерий для тарифа, зафиксированный в законодательстве, - его экономическая обоснованность. Все остальное не учитывается. Затраты должны быть понятны, прозрачны и подтверждены цифрами. По закону у РСТ есть право «завернуть» заявку регионального оператора, если есть хоть толика сомнения в расчетах.

- Что учтено в этом тарифе? Не слишком ли он обременителен для наших жителей? И, главное, на что будут расходоваться полученные по этому тарифу средства?

- В тарифе регионального оператора есть затраты на транспортирование отходов, они составляют 58,1%. Есть плата за содержание полигонов - 36,45% от тарифа. Также заложена и инвестиционная составляющая на создание инфраструктуры и обновление парка спецтехники.

Примерно 5% от общей суммы составляют наши операционные расходы. Это заключение и обслуживание договоров со всеми образователями отходов, затраты по договорам с операторами по транспортированию и полигонами, а также плата по договору биллинга с АО «ЭнергосбыТ Плюс». Компания будет проводить расчет, начисление платы за услугу, печать и доставку квитанций. Годовая прибыль в тарифе составляет 0,26%. Все. Никаких сверхприбылей в тарифе регионального оператора нет и быть не может. Я не буду давать оценку, обременителен тариф или нет. Отмечу лишь, что обращение с твердыми коммунальными отходами – это новая коммунальная услуга. На нее, как и на другие коммунальные услуги распространяются все действующие льготы.

- Как компания «Куприт» будет распоряжаться полученной прибылью? Планирует ли вкладывать инвестиции в какие-то проекты в сфере обращения с отходами?

- Хочу отметить, что основная прибыль компании идет не от деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Это лишь одно из направлений. Акционерное общество «Куприт» было создано в 1992 году и все это время успешно работало на рынке переработки производственных, ртуть-содержащих, медицинских и твердых коммунальных отходов. У нас есть полигон, несколько цехов по переработке различных видов отходов, собственная лабораторию и парк спецтехники. Прибыль мы будем направлять на развитие новых технологий, производственной и технической базы.

- Разложите по полочкам, пожалуйста, для всех наших читателей, в чем буквально будет заключаться работа регоператора?

- Давайте начнем с того, что мы давно ведем подготовительную работу. Вместе с муниципалитетами проводим инвентаризацию контейнерных площадок по всей области. Причем не только существующих, но и планируемых. Всю информацию заносим в автоматизированную систему «Управление отходами». Это определенная проверка и актуализация информации, которая ранее была включена в территориальную схему обращения с отходами. Мы выезжаем в районы области, фотографируем площадки и с помощью специального мобильного приложения вносим в систему. Это процесс достаточно «живой», инвентаризация продолжается и сейчас. Мы проводим сверку всех, так называемых, образователей отходов: это граждане, предприятия и организации всех форм собственности, и индивидуальные предприниматели.

Зачем это нужно? Важно, чтобы весь объем отходов, который образовывается и будет образован в области, был учтен. И чтобы под этот объем на контейнерных площадках, где бы они ни находились, всегда было выделено нужное количество контейнеров. Когда это будет сделано, то с мусорными свалками можно будет попрощаться. Это одна из главных задач реформы.

Региональный оператор - большая управляющая организация, которая координирует всю работу по обращению с отходами с момента, когда они попадают в мусоровозы. Мы обязаны заключить договоры со всеми образователями отходов, забирать их от потребителей и доставить до мест размещения, а в дальнейшем до объектов сортировки и переработки.

Также «Куприт» заключил договоры и будет координировать работу операторов по транспортированию отходов – это подрядные организации, которые выиграли конкурс на вывоз отходов в районах области. Мы будем согласовывать им графики вывоза отходов, маршруты передвижения. То есть нужно продумать такую логистику, чтобы у каждого потребителя (а это все жители области, юрлица, ИП) отходы вывозились в срок и с определенной законом периодичностью. Кроме того, мы заключили договоры с полигонами, которые будут принимать отходы.

Наша компания будет контролировать своевременность и правильность начисления платы за оказание услуг по обращению с ТКО и примем на себя весь шквал вопросов, которые будут возникать по ходу.

- Кто будет нести ответственность в том случае, если какие-то подрядные организации, работающие с «Купритом», не выполнят свои обязанности? Какие есть механизмы контроля за ними со стороны регионального оператора?

- Ответственность предусмотрена договором – финансовая. Контроль, безусловно, будет, как с нашей стороны, так и стороны жителей и органов власти.

- Вы не раз говорили о том, что проводите разъяснительную работу с главами районов, муниципалитетов, непосредственно с населением. Все ли готовы к переходу на новую схему обращения с отходами? Есть ли отстающие районы? Если да, то, что им мешает?

- Мы до сих пор проводим встречи с главами районов, встречаемся с гражданами, с руководителями предприятий, предпринимателями. Область в целом готова к переходу на новую систему обращения с ТКО. Основные вопросы связаны с наличием в районах контейнерных площадок и парка контейнеров. Их организацией и содержанием должны заниматься собственники (образователи) отходов. Если это многоквартирный дом и площадка стоит на придомовой территории, являясь частью общего имущества, то ее содержанием занимаются собственники квартир, или при наличии, управляющая организация. В районах области, где в основном частный сектор и нет управляющий компаний, организовывать контейнерные площадки и содержать их будут органы местного самоуправления. В ряде районов сегодня полностью отсутствуют контейнерные площадки. В других площадки созданы только в райцентрах. Поэтому во многих населенных пунктах первое время сохранится система сбора отходов, когда мусоровоз в определенное время объезжает дворы и собирает мусор. Мы со своей стороны оказываем районам всю необходимую помощь.

Есть труднодоступные районы, где рассматривается вопрос по созданию площадок временного накопления отходов. Там можно оставлять отходы на срок не более 11 месяцев. Это районы, где возникнут проблемы с регулярным вывозом отходов из-за отсутствия или плохого состояния дорог. То есть отходы на такой в спецплощадке можно будет копить до 11 месяцев, а потом массово вывезти.

- Как проходит подобная работа непосредственно в Кирове? Как строится ваше взаимодействие с городской властью, управляющими компаниями? Все ли нужные договоры заключены?

- С городскими властями взаимодействие прямое и очень активное. Договоры мы не имели права заключать до того момента, пока не утвержден тариф. Если говорить о физлицах, то им в принципе не нужно ехать к нам. С 1 января, когда начнет оказываться услуга, договоры будут считаться заключенными автоматически. Если кому-то нужен «бумажный» экземпляр договора, то его можно получить, заполнив и прислав нам заявку с приложением документов, размещенных на нашем сайте. Также договор с нами может заключить и управляющая компания.

- Все ли вопросы с контейнерными площадками решены? Хватит ли их на всех, не случится ли в начале следующего года каких-либо форс-мажоров, как-то: убраны контейнеры, а мусор остался. Знаем, что эта ответственность теперь лежит на плечах муниципалитетов, но вы держите на контроле этот вопрос?

- Мы все вопросы будем держать на контроле, и с муниципалитетами находимся на прямой связи в ежедневном режиме. Ответственность регионального оператора наступает с момента погрузки отходов в мусоровоз. Если есть доступ к местам накопления отходов, но их не вывозят в установленные сроки – это ответственность компаний-перевозчиков и наша. Если отходы вывозят, но контейнерная площадка каждый раз бывает переполнена, то, возможно, кто-то пользуется ей, не заключив договор. То есть вывозит свои отходы за чужой счет. Что касается контейнеров, то в Кирове, например, они в основном принадлежат транспортировщикам отходов. У подавляющего большинства управляющих компаний своих контейнеров нет. Соответственно, управляющие организации должны арендовать или приобрести такое количество контейнеров, чтобы их хватило на все отходы, которые образуются жильцами дома. Если, конечно, управляющая компания не захочет сэкономить на своих жильцах. В частный сектор, как я уже говорил, где-то будет приезжать по графику мусоровоз, в дальнейшем везде, где запланированы контейнерные площадки, они должны появиться.

- На какой стадии находится вопрос с полигоном в Осинцах? Может ли оказаться так, что суд останется на стороне ДОСААФ? Что тогда?

- По закону запрещено вывозить отходы на полигоны, не включенные в территориальную схему размещения отходов. Полигон в Осинцах в данную схему включен, лицензия у него есть. Поэтому пока мы не видим для себя никаких оснований, чтобы не вывозить туда отходы. Решения суда, в том числе и возможные, я комментировать не буду. Давайте будем оперировать фактами.

- Как вы видите развитие схемы обращения с отходами через год-два, например, когда будут построены мусоросортировочные станции? Насколько сильно может вырасти тариф в будущем?

- Действующий тариф утвержден на год. На следующий год мы снова будем подавать тарифную заявку и защищать ее. Насколько тариф может измениться и в какую сторону, прогнозировать сложно.

Говорить о моем видении развития отрасли, наверное, неправильно. Есть четкая региональная программа по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, так называемая дорожная карта. В идеале мы должны прийти к раздельному сбору отходов, максимальной их переработке, повторному применению для производства товаров и максимально безопасному захоронению.

Досье:

Крысов Игорь Витальевич, генеральный директор АО «Куприт»

Дата и место рождения: 30 ноября 1970 года.

Карьера: 2009 – 2017 годы – руководящие должности в ООО «САХ», с 2018 года – генеральный директор АО «Куприт».

Увлечения: велосипед.

Любимая музыка: джаз.

Любимая литература: детективы.

Любимая кухня: итальянская.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте