Жалоб в УФАС меньше не стало

17.12.2018 18:00:00 939 0

В Кировской области в реестр недобросовестных поставщиков за девять месяцев 2018 года было включено 45 предприятий. Заказчикам выставлено 139 постановлений с наложением штрафов на сумму 1 млн 213 тысяч рублей.

По словам заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля закупок Ирины Фуфачевой, количество жалоб в контролирующий орган увеличилось.

- Если за девять месяцев прошлого года было принято 280 жалоб, то за этот же период 2018-го их количество составило 328, - привела данные зам. руководителя ведомства. - Сумма обжалований составила более одного миллиарда рублей.

На долю областных заказчиков приходится 194 жалобы, муниципальных — 108, на действия «федералов» пожаловались только 26 раз. Самая частая причина обращений: жалобы на отклонение заявок. 17 процентов из них обоснованы, выдано 80 предписаний для устранения нарушений.

- Основных блоков нарушений, которые выявляются при рассмотрении жалоб, можно выделить два: во-первых, нарушения при подготовке документации и, во-вторых, - действия комиссии по рассмотрению заявок, - отметила Ирина Фуфачева. - К примеру, излишняя детализация объекта закупки может стать преградой для участия поставщиков. Данные действия обжалуются потенциальными участниками торгов, а нами выносится соответствующее предписание.

Что касается недобросовестных поставщиков, то их за девять месяцев 2018-го было включено в реестр 45. Из них 30 вошли в реестр по основанию «отказ от исполнения контракта». Например, санаторий «Вятские увалы» пострадал от действий Сибирского института дополнительного непрерывного образования, который сорвал сроки проведения курсов повышения квалификации для медперсонала санатория.

С 1 января 2019 года система закупок перейдет в электронную форму: все конкурентные закупки заказчики обязаны будут проводить на электронных площадках. По мнению антимонопольщиков, это сделает контрактную систему понятнее и прозрачнее. Уже на стадии подачи заявки оператор будет проверять данные поставщика.

- Совершенствование законодательства порой упирается в правильность подготовки заявок. Действия уполномоченной комиссии порой непонятны многим участникам торгов, почему их заявки отклоняются - тоже, - подытожила Ирина Фуфачева. - Допускаю, что электронные варианты закупок приведут к улучшению ситуации.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте