Многие проекты НП "Биотехнологический кластер Кировской области" связаны с сельским хозяйством.

Векторы развития «БТК»

18.12.2018 17:07:00 1158 0

В каком направлении и, главное, за счет каких источников будет развиваться НП «Биотехнологический кластер Кировской области» в ближайшие два года? Эти темы стали основными на очередном заседании Правления Партнерства.

- Были определены задачи по  определению подходов к формированию стратегии развития Кластера на 2019-2020 годы. Кроме этого, принято решение о проведении совмещенной  установочной сессии и общего собрания по утверждению Стратегии развития НП «БТК» на 2019-2020 годы в связи 10-летним юбилеем Партнерства, который состоится в феврале 2019 года, - рассказал Bnkirov.ru Председатель Правления НП «БТК», генеральный директор ОАО «Кировгипрозем» Олег Созинов.

По словам Созинова, рассматривались два варианта развития кластера: оптимистический и реалистический. За основу члены Партнерства приняли реалистический, который предполагает опору только на силы и средства участников НП «БТК». 
 
Главными темами для работы на 2019-2020 годы определили несколько. Во-первых, проработка создания системы переработки биологических и ветеринарных отходов. Вторая связана с запуском пилотного производства  по переработке отходов резино-технических изделий с использованием 4-5 уровней технологического передела. Третья касается внедрения элементов перевода сельского хозяйства на органическое производство. Речь, в частности, о тиражировании биогазового оборудования, частичной замене химических удобрений органическими, развитии отрасли пчеловодства.
 
Одной из ключевых тем станет работа по запуску в работу пилотного проекта «Биоэнергетическая деревня». Среди других - разработка и производство комплексных удобрений и биогрунтов, внедрение безотходных технологий  и методик ускоренного лесовосстановления в ЛПК и другие.
 
- Мы продолжаем формировать проект биоэкономики Кировской области, ориентированный на реализацию национальных проектов, обозначенных в Указе Президента РФ №204 на период 2018 -2024 годов, - подчеркнул Олег Созинов.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте