Следственные мероприятия на "НЛК"

18.12.2018 10:00:00 1853 0

В полиции подтвердили, что следственные действия велись в рамках расследования уголовного дела.

На запрос «Бизнес Новостей» в управлении МВД по Кировской области сообщили, что оперативные мероприятия проводились осенью.

– 23 ноября текущего года сотрудниками полиции в помещении АО «НЛК» проведены следственные действия в рамках расследуемого уголовного дела, – сообщили в пресс-службе полиции.

На самом предприятии нам ситуацию не прокомментировали, сославшись на то, что «нет человека, который общается со СМИ».

Напомним, с 2015 года предприятие в Нововятске находится под пристальным вниманием властей и общественности. В Кировской области был утвержден перечень из 24 приоритетных инвестпроектов, в число которых вошел и проект «Нововятского лыжного комбината» «Модернизация действующего производства». Предприятие решило отказаться от выпуска лыж и паркета и сосредоточиться на производстве OSB-плит.

В этом же году стало известно, что Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело в отношении экс-собственника «НЛК» Альберта Ларицкого по статье «Мошенничество». Его признали виновным в финансовых махинациях, в результате которых на счете в его швейцарском банке осело более $10 млн.

Позднее, в 2016 году, в проект вносились изменения, которые касались объемов лесопромышленной продукции, инвестиций и срока окупаемости проекта. В уголовном деле экс-губернатора Никиты Белых прокуратура неоднократно заявляла о нарушениях закона при реализации инвестпроектов «НЛК» и УК «Лесхоз».

В июле 2017 года на сайте предприятия было опубликовало сообщение о переименовании компании: фирменное наименование АО «Нововятский лыжный комбинат» было изменено на АО «Нововятский лесоперерабатывающий комбинат».

– Наша организация подтверждает действительность всех заключенных с акционерным обществом «Нововятский лыжный комбинат» договоров, а также гарантирует исполнение по ним всех своих обязательств, – говорится в документе за подписью генерального директора АО «Нововятский лесоперерабатывающий комбинат» Романа Цуканова.

В феврале 2018 года Никита Белых был признан виновным в получении взяток за совершение действий в пользу АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания» и был осужден на 8 лет колонии строгого режима. В конце февраля инвестпроект ООО «УК Лесхоз» был исключен из перечня приоритетных в области освоения лесов.

В июле 2017 года предприятие сообщило о смене названия: вместо АО «Нововятский лыжный комбинат» стало АО «Нововятский лесоперерабатывающий комбинат».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте