Омутнинский "Кванториум"

20.12.2018 10:26:00 1534 0

В Омутнинске открылся "Кванториум". В технопарке дети будут обучаться по шести направлениям – Робоквантум, Промдизайнквантум, IT-квантум, Хайтек, Аэроквантум и Наноквантум.

На презентации площадки губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что открытие детского технопарка – это грамотные инвестиции в науку, экономику и будущее нашего региона и страны в целом.

– Теперь дети смогут заниматься программированием, изучать робототехнику, физику, химию и другие науки, – отметил он.

В технопарке осуществляется обучение по шести направлениям – Робоквантум, Промдизайнквантум, IT-квантум, Хайтек, Аэроквантум, Наноквантум. Каждый ученик сможет попробовать себя в качестве изобретателя, исследователя и вместе со командой совершить научное открытие.

Глава региона поблагодарил всех, кто имел прямое отношение к его созданию – руководство района и учреждения, зампредседателя правительства Дмитрия Курдюмова и генерального спонсора площадки – Омутнинский металлургический завод.

После открытия для всех желающих прошли мастер-классы по программированию, работе на лазерном гравере, робототехнике, управлению квадракоптерами. Дети и взрослые смогли напечатать на 3D-принтере сувенир и увидеть красочное научное шоу.

– Кванториум – это не просто место, где каждый ребенок может найти увлечение и занять свой досуг, выбрать профессию и целенаправленно готовиться к поступлению в профильный вуз, – поделился впечатлениями Дмитрий Курдюмов. - Это место высокой концентрации самых передовых научных знаний, это место, где дети смогут научиться креативному и критическому мышлению, социальным и лидерским качествам.

Жители Омутнинска назвали это событие настоящим скачком в будущее и для города, и для образования детей.

Напомним, в Кировской области Кванториум базируется на двух площадках – в Омутнинске и Кирово-Чепецке. На площадке в Омутнинске уже начались занятия, открытие технопарка в Кирово-Чепецке планируется в первом квартале 2019 года. В городе Кирове технопарк появится осенью следующего года, также в областном центре будет открыт филиал образовательного центра для одаренных детей «Сириус» и IT-кубы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте