Нереально к взысканию

20.12.2018 13:00:00 1041 0

Контрольно-счетная палата Кировской области нашла множество нарушений при реализации программы «Развитие предпринимательства и внешних связей» за 2016 – 2018 года. Расходы на реализацию госпрограммы составили 605,7 млн рублей.

На муниципальном уровне у органов местного самоуправления нет финансовых возможностей для поддержки малого бизнеса.  С 2014 года численность работников субъектов малого и среднего предпринимательства с 2014 года снизилась на 15,1%, а объём налоговых поступлений от малого бизнеса растет. 
 
- Это обусловлено ростом оборота малых предприятий (в 2017 г. на 5 %) и выручки индивидуальных предпринимателей (на 14 %), - пояснили в КСП. - При этом отмечено значительное сокращение в 2017 году налоговых поступлений от средних предприятий (на 18,1 %).
 
Муниципальные фонды в 1,8 раза сократили  выдачу льготных займов в 2017 году и предоставляли целевые средств на другие нужды. У них - высокий уровень просроченной «дебиторки» и убыточная деятельность. 
 
Министерство экономического развития и поддержки предпринимательства предоставило бизнесу 97 млн рублей. При этом Палата нашла нарушения условий предоставления субсидий на сумму 14,2 млн рублей. Эти субсидии предприниматели не вернули.
 
Наибольшее финансирование было направлено на строительство промпарка «Слободино» в Юрьянском районе (290 млн рублей). 
 
- Его эксплуатации препятствует отсутствие производственных стоков, которые предполагается построить в 2019 году, - сообщили аудиторы. 
 
Пока не ясен состав потенциальных резидентов промпарка.
 
Основной причиной нарушений является отсутствие контроля со стороны министерства экономического развития, считают в КСП. Показатели эффективности в основном выполнены, но найденные нарушения предписано устранить.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте