За профессией - со школьной скамьи

25.12.2018 16:08:00 828 0

Создание инженерных, медицинских, педагогических, сельскохозяйственных и других классов стало темой обсуждения заседания коллегии министерства образования Кировской области.

По словам заместителя председателя регионального правительства Дмитрия Курдюмова, ранняя профориентация должна стать приоритетным направлением работы в 2019 году.

– Анализ поступления выпускников 11 классов районов области показывает, что на протяжении многих лет около 30% из них поступают в вузы и колледжи других регионов, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Тем временем, в 2018 году в Кирове было создано семь профильных ресурсных центров. Это ВГГ, КФМЛ, КЭПЛ, КЛЕН, ВТЛ, Центр дистанционного образования детей, Кировский кадетский корпус. Профильные ресурсные центры стали лидерами в организации работы с одаренными детьми, методическими и ресурсными центрами в своем профиле образования. Большинство из них в течение ряда лет входят в ТОП-100, ТОП-200, ТОП-500 лучших школ России.

Чтобы привлечь интеллектуальный потенциал и ресурсы профильных ресурсных центров к работе со школьниками всей области, с 1 января 2019 года на базе каждого профильного ресурсного центра будут созданы сетевые профильные классы. Обучение будет вестись дистанционно с очными сессиями во время каникул.

С 1 сентября 2019 года планируются к открытию медицинские классы на базе КЛЕН, а также профильные классы в других профильных ресурсных центрах, обучение в которых будет направлено на осознанный выбор будущей профессии и подготовку к поступлению в вуз.

– Профильные ресурсные центры будут координировать работу по созданию профильных классов. Каждое учебное учреждение должно заниматься подготовкой кадров в соответствии с потребностями экономики муниципального района, – отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Таким образом, опорные школы, ресурсные центры, вузы, СПО, предприятия области – элементы одного механизма, призванного обеспечить высокое качество образования наших школьников и подготовку специалистов в своей области для экономики нашего региона.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте