Чаще всего нарушения выявляются в круглосуточных магазинах.

По материалам полиции

25.12.2018 17:01:00 1397 0

В этом году после поступления информации от полиции администрация Кирова расторгла 5 договоров аренды с предпринимателями, незаконно торгующими спиртным в муниципальных помещениях. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник отдела применения административного законодательства УМВД России по Кировской области Алексей Леванов.

- Администрацией города Кирова на основании сведений полиции в этом году уже расторгнуто 5 договор аренды. В отношении арендаторов двух помещений наложены серьезные штрафы на общую сумму более 200 тысяч рублей, - сказал Леванов.

Он подчеркнул: изымая алкогольную продукцию в круглосуточных магазинах, полицейские становятся свидетелями других правонарушений - нарушения противопожарных правил, налогового и трудового законодательства, прав потребителей.

- Такие нарушения выходят за пределы нашей компетенции, но в целях принятия мер реагированиями нами в этом году в контролирующие органы направлено 251 информационное письмо. Наиболее частные нарушения связаны с использованием контрольно-кассовой техники (или ее отсутствием), отсутствием трудовых договоров с продавцами, продажей просроченной продукции и рядом других, - прокомментировал Алексей Витальевич.

Подобные факты при сотрудничестве с органами местного самоуправления пресекаются и в районах области.

- В Вахрушах работал нестационарный киоск. Жители постоянно жаловались на продажу в нем так называемых «шкаликов». На основании информации органов внутренних дел договор с арендатором был расторгнут, - привел пример Алексей Леванов.

В целом за 11 месяцев этого года в Кировской области выявлено 39 уголовно- наказуемых деяний. Основная масса преступлений – оборот спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности (20 уголовных дел возбуждены по ст. 238 УК РФ). Пресечено 9 преступлений, связанных с продажей алкогольной продукции с поддельными специальными марками или без них.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте