Строители готовы поучаствовать в разделе 450 млн рублей. Ждут конкурса.

Разделить 450 миллионов

06.02.2012 00:05:00 2150 0

Кто «озолотится» на программе строительства служебного жилья для бюджетников?

В регионе стартовал амбициозный проект - «Служебное жилье для бюджетников». 450 млн рублей из областной казны не пожалели, чтобы обеспечить «бездомных» врачей, учителей и работников культуры квартирами и домами. Жилье будут предоставлять в долгосрочную аренду на льготных условиях. Губернатору уже многие аплодируют: действительно хорошее дело задумал. Однако участники строительного рынка опасаются, что «Кировская региональная ипотечная корпорация» (она получила 450 миллионов и должна сформировать фонд жилья) подорвет только-только оживший рынок. А большую часть денег освоит «Национальная жилищная корпорация» Александра Лебедева - миллиардера, депутата и друга губернатора.

Как потратить 450 миллионов
На прошлой неделе в новые двухкомнатные квартиры в доме на улице Красный Химик въехали два семейства артистов из ТЮЗа и Драмтеатра. Так стартовала программа «служебное жилье для работников бюджетной сферы».

Идея проста и благородна: область строит жилье в самых перспективных районах и сдает его на льготных условиях учителям, врачам, работникам культуры, которые на собственное жилье пока не накопили. Бюджетники, в свою очередь, получают стимул работать в своих школах и больницах, и вообще чувствуют себя нужными государству людьми. Заодно решается вопрос кадров.

Формированием фонда жилья занимается «Кировская региональная ипотечная корпорация» (КРИК). Для этого в конце прошлого года областной бюджет перечислил в уставной капитал своего предприятия 450 млн рублей. 100 из них по отдельному договору с «Уралхимом» потратят на строительство жилья в Кирово-Чепецке, еще 100 запланировано на Киров, остальные деньги рассчитаны на строительство в Вятскополянском, Лузском, Омутнинском, Слободском, Советском, Уржумском и Яранском районах области. Это, правда, не окончательный список.

Пока не ясно также, кому именно предоставлять жилье, учитывая что на всех его не хватит. Не определились и с тем, как именно будет выглядеть льгота при аренде. Предполагалось, что бюджетники будут оплачивать только коммунальные услуги, квартплату же должны вносить работодатели - школы, больницы. Правда, в виду отсутствия денег у последних, не исключено, что квартплату «повесят» на муниципалитеты или даже на самих жильцов.

Все спорные вопросы нужно решить в самое ближайшее время. Уже на апрель намечено строительство первых «пилотных» объектов.

- В марте корпорация проведет отбор земельных участков под застройку, - поясняет руководитель КРИКа Сергей Рылов. - В это же время проведем конкурс строительных решений среди организаций. Сейчас КРИК готовит типовые проекты домов. Скорее всего это будут «малоэтажки» с квартирами либо индивидуальные дома. Из чего эти дома будут сделаны мы пока не знаем - смотря что предложат строители. Будет ли проходить конкурс по конкретным районам или в целом по области тоже пока не известно.

Более менее определенная ситуация в Кирово-Чепецке. По словам главы города Владимира Крешетова, уже известны возможные участники конкурса - это строительная компания «КЧУС» и ГК «Союз».

Известно также, что в конкурсе на строительство служебного жилья примет участие «Национальная жилищная корпорация» миллиардера и депутата Слободской районной думы Александра Лебедева. Сам Лебедев заявил об этом еще в ноябре во время визита в Киров. Еще раньше, в апреле, шел разговор о возможном создании производственного комплекса по выпуску домов по объемно-модульной технологии в регионе. Именно такие дома Лебедев собирался строить в рамках проекта «служебное жилье». Но пока строительство завода не начато.

- Мы работаем с вашими местными производителями, выясняем условия, - пояснил корреспонденту газеты «Бизнес Новости» помощник Лебедева Артем Артемов на прошлой неделе. - Это не вопрос двух месяцев. Что же касается конкурса, то мы будем выдвигать свои предложения.

Все для Лебедева?
Вот здесь начинается самое интересное. Как раз накануне конкурса в КРИКе появляется новый заместитель руководителя - Игорь Запевалов - давний знакомый и земляк Никиты Белых. На пост замгендиректора КРИКА Запевалова «настоятельно рекомендовал» именно Белых, утверждает источник «Бизнес Новостей». Впрочем, в правительстве, как и в ипотечной корпорации, это, разумеется, не подтверждают.
И что самое любопытное, в КРИКе Запевалов будет курировать программу «служебное жилье».

- Он будет заниматься общей координационной работой и взаимодействием с органами власти, - сообщил Рылов.
На самом же деле миссия Запевалова (по сведениям все того же источника) - максимально облегчить участие Александра Лебедева в конкурсе на застройку «служебного жилья».

- 450 млн бюджетных денег - это великая жертва со стороны области, - комментирует директор одной из строительных фирм области. Назовем его Ивановым. - Естественно, эти деньги не пройдут мимо своих структур. Игорь Запевалов «посажен», чтобы не было форс-мажоров. По такой схеме, когда у руля стоят люди, близкие к власти и ресурсу, работают все крупные ипотечные корпорации, в том числе и в Перми, откуда родом Запевалов и Белых. Когда Белых только появился в области, в КРИКе ждали, что он приведет своего человека и рассматривали Рылова как временный вариант. Но за эти годы Рылов достаточно обтесался в теме. И чтобы еще раз заменить человека (что не исключено), привести новых людей, надо иметь веские причины. Такой причиной как раз может стать необходимость обыграть какие-то денежные потоки.

Хотя менять руководителя КРИКа на пермяка для Белых, на которого уже несколько недель идет «облава» федеральных каналов, было бы крайне рискованно.
Другие участники строительного рынка также не исключают, что Запевалов появился не так просто.

- Самый дешевый вариант строительства жилья - каркасные и модульные технологии», - утверждает директор строительной фирмы (и в этом его поддерживают опрошенные газетой «Бизнес Новости» эксперты), руководитель «Нововятского лыжного комбината» Владимир Сысолятин.  - Скорее всего именно эта технология будет выбрана для строительства служебного жилья. А Лебедев как раз занимается строительство модульных домов. Причем региональным компаниям (в основном это малый бизнес) с ним соревноваться вряд ли под силу. И даже если в итоге строить жилье будет несколько компаний (отдавать деньги в руки одному игроку опасно и чревато скандалами), ничего не мешает составить условия конкурса так, чтобы все они были вынуждены купить комплектующие на заводе Лебедева.

Впрочем, озолотиться на этом проекте не удастся, пожалуй, никому: слишком мал объем финансирования. А вот снизить риски при запуске нового завода (если он, конечно, будет запускаться), имея гарантированный сбыт продукции, вполне реально.

Счастливый КРИК
Стопроцентную выгоду получает от программы КРИК. Используя бюджетные деньги, он сейчас, по сути, является крупным инвестором. А по мнению отдельных участников строительного рынка, может даже этот самый рынок подорвать.

- Давайте просто посчитаем: рынок жилищного строительства оценивается, условно говоря, в 300 тыс. квадратных метров в год, - рассуждает Иванов. - Если умножить на 28-30 тыс. рублей за метр, получается 9 миллиардов. Это объем строительства. Полмиллиарда - вполне существенная сумма, чтобы влиять на рынок. И в качестве подарка судьбы эти 450 миллионов (наших с вами денег) достаются без какого-либо конкурса правительственному предприятию. И оно теперь может как крупнейший инвестор влиять на рынок, на ценообразование, на покупательскую способность.

Соответственно, другие застройщики уже не смогут осуществлять инвестпроекты на более дорогой земле, с более дорогими условиями и успешно это все продавать. К тому же, реализуя проект «служебное жилье», правительство заменяет инвестиционный спрос населения бюджетным спросом. При этом устанавливается фиксированная цена - не выше. Например, 27,7 тысяч - и застройщик идет на снижение прибыли в обмен на гарантированный спрос. Этот инструмент хорош в кризис, когда нет спроса. Но сейчас рынок практически саморегулируется, и такие механизмы подрывают его. Надо как раз наоборот развивать покупные механизмы среди населения.

По мнению Рылова, под такими заявлениями нет никакой реальной почвы.
- 450 миллионов - это примерно 16,5 тыс. квадратных метров, то есть, грубо говоря, полтора многоквартирных десятиэтажных дома. - говорит Рылов. - И что мы подорвем такими объемами? Тем более, что жилье мы не продаем, а сдаем в аренду.

С ним, впрочем, согласны многие участники строительного рынка.
- По цене в 26900 в Кирове строить реально только панель на неликвидном (очень дешевом) участке, - считает гендиректор компании «Укс-Авитек» Алексей Лопаткин. - Так что на открытый рынок это не повлияет. У нас, как и у многих компаний, жилья такой категории просто нет.

Догадки и сомнения кировских строителей развеются весной. Тогда, после конкурса, будет видно, кто и какие интересы, кроме сугубо благородных, преследовал при реализации программы «служебное жилье».

Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте