Комплексы для больниц

26.12.2018 12:03:00 787 0

Передвижные цифровые комплексы-маммографы появятся в больницах Котельнича, Слободского и Нолинска. Сегодня новую медицинскую технику представили в Кировской областной клинической больнице.

Для повышения доступности медицинской помощи в районах области за счет средств федерального бюджета в рамках нацпроекта «Здравоохранение» приобретены три передвижных медицинских комплекса-маммографа общей стоимостью свыше 30 миллионов рублей. По словам заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, для региона это значимое событие.

Данное оборудование предназначено для крупных районных больниц в Слободском, Нолинске и Котельниче. Кроме того, оно будет также обслуживать население небольших населенных пунктов, - отметил зампред.

По статистике, новообразования молочной железы занимают лидирующие позиции в структуре всех новообразований. Женщинам старше 50 лет рекомендуется ежегодно проходить маммографическое обследование.

- На фоне процента охвата маммографией в регионах РФ Кировская область занимает средние позиции. Но благодаря этому оборудованию, которое пойдет в районы, процент раннего выявления заболеваний молочной железы должен значительно увеличиться, - подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Особенность данных комплексов в том, что в процессе их работы происходит двойное прочтение рентгенологических данных. После получения маммограммы в мобильном комплексе, данные будут передаваться в областной онкологический диспансер, где их будут анализировать специалисты-онкологи для постановки точного диагноза.

По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, в настоящее время составляется план выезда мобильных комплексов по всему региону. Приоритет в этом важном деле — небольшим сельским населенным пунктам. Информирование населения о графике работы будет осуществляться посредством интернет-ресурсов, через администрации муниципальных образований.

Там, где нет интернета, информирование придет с помощью печатных материалов, которые будут распространяться в фельдшерско-акушерских пунктах, кабинетах врачей общей практики, через социальные службы, - отметил Дмитрий Курдюмов.

Напомним, всего в регионе в рамках федеральной программы было получено семь цифровых мобильных комплексов — три маммографа и четыре флюорографа. Их работа будет организована в рамках ОМС, так что все обследования можно пройти бесплатно.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте