Сусанна Аникитина-Юнгблюд.

«Места всем хватит»

29.12.2018 12:02:00 1005 0

«С государственной медициной конкурировать невозможно и не нужно. Медицина необъятна и при грамотном распределении функций здесь места всем хватит. Кроме того, я считаю, что ее нельзя делить на государственную и частную в принципе». Об этом в интервью «БН» (№3 (468) от 21 января 2018 года) рассказала руководитель холдинга «ПрофБизнесГрупп» Сусанна Аникитина-Юнгблюд. Подробнее — в нашей рубрике «Интервью «БН» - 2018».

- Представьте, что мы ученых по такому признаку поделим или педагогов!? Или спортсменов и художников!? Здесь деление совершенно другое: эффективная или неэффективная, научно-обоснованная или традиционная. И при любой классификации всегда важен результат: если больной человек приходит к врачу и тот делает его здоровым, это рождает доверие. Это главный критерий, руководствуясь которым люди выбирают врача или больницу. Разумеется, если у них есть возможность выбирать. Для того, чтобы такая возможность была, должны развиваться все без исключения сегменты медицины.

- На ваш взгляд, сегодня вырос уровень сервиса в государственных поликлиниках и больницах? А качество оказываемых услуг? Чего еще сегодня не хватает государственной медицине в нашем городе и районных центрах?

- Вырос уровень по сравнению с чем? Какую точку считать отчетной? Что включать в понятие «сервис»? Операция на сердце, например, это «сервис»? Или это воплощенная на практике научная разработка? И что тогда считать сервисом: труд санитарок, медсестер или программистов, которые создают средства электронного сопровождения лечебного процесса. Это очень серьезные вопросы и для получения адекватных ответов, я думаю, потребуется глубокое исследование с привлечением ученых, администраторов, врачей, социологов и журналистов тоже. Ну а на вопрос о том, чего не хватает медицине в нашем городе и регионе, могу ответить совершенно точно: денежных средств и поддержки со стороны в том числе и СМИ.

- Вы следите за теми реформами, которые наше правительство проводит в медицинском секторе? Какие из них вы поддерживаете? Что бы добавили?

Да, слежу. Мне кажется, что они носят системный характер и рассчитаны не на один год. Думаю, на данном этапе ничего добавлять и не надо. Если сработает «Бережливая поликлиника», то будут прорывы и в лечебной медицине, и в хирургии. Сейчас важно закрепить позитивные тенденции.

Подробнее интервью "Начните с себя" — здесь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте