Светлана Бокова.

И воспитание детей, и бизнес

30.12.2018 07:01:00 945 0

«Я отношусь к той части предпринимателей, кто рассматривает прибыль не с точки зрения сиюминутного обогащения. Но понимаю, что бизнес не может работать совсем без прибыли: нет прибыли - нет развития, нет развития - наступает стагнация». Об этом в интервью «БН»  (№5 (450) от 4 февраля 2018 года) рассказала Светлана Бокова, основатель детского сада «Детское село». Подробнее — в нашей рубрике «Интервью «БН» - 2018».

- В сегменте социального предпринимательства не может быть огромной прибыли, и это нормально. Надо выстраивать финансовое планирование таким образом, чтобы бизнес был успешным: выставлять адекватную стоимость своих услуг, изыскивать доступные заемные средства, когда они нужны. Если говорить о рентабельности, то ее можно увидеть, я думаю, только через год. Окупаемость вложений очень низкая: на это нужно закладывать лет пять.

Кроме того, у нас очень большая расходная часть: часто приходится закупать мебель, игрушки, оборудование. Я построила бизнес ради реализации своей педагогической концепции. Не наоборот. Мне не пришлось искать идею для бизнеса. У меня вообще не было цели строить бизнес. Я никогда не считала себя лидером. Но родилась идея, воодушевила, зажгла меня и изменила мою жизнь. Ну а присущий мне перфекционизм заставил все сделать в лучшем виде: и воспитание детей, и бизнес.

Подробнее интервью со Светланой Боковой "Как правильно любить детей" — здесь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте