Юрий Семененко.

«Страшная была война»

30.12.2018 15:11:00 2166 0

Длительное время количество бойцов, погибшим во время Великой Отечественной, находилось под грифом секретно. Только через 50 лет после Победы озвучили цифру — 8 668 400 человек. Но и эти данные не достоверны. Об этом «БН» (№ 8 (473) от 25 февраля 2018 года)  рассказал Юрий Тимофеевич Семененко, руководитель Кировской областной молодежной поисковой организации «Долг».  Подробнее — в нашей рубрике «Интервью «БН» - 2018».

- Очень часто бывает так, что находишь бойца, а он нигде не числится. Это примерно 20% погибших. И как составлялись так называемые Книги памяти (послевоенные подворные опросы): к людям приходили и спрашивали, погиб ли кто-нибудь у них на войне. Но у многих семьи после войны вообще прекратили свое существование, у кого-то переехали и потерялись. Страшная была война, и окончательные цифры погибших мы вряд ли когда-нибудь узнаем.

Одно из значимых событий для нас за последние годы — это раскопка отряда погибших кировских десантников, бригады, сформированной в Зуевке. То был последний день работы, послеобеденное время, и вдруг я нахожу десантников. В итоге мы похоронили 119 человек. И большинство из них - кировские ребята. По документам — это самые здоровые, отобранные по рекомендации комсомольских организаций молодые люди. Но это была зима 1942 года, и выжить там, в тылу врага, было невозможно. Из окружения к своим войскам вышел только один из пяти.

Подробнее интервью "Щуп, лопата, память..."— здесь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте