Максим Михайлов.

«Золотая середина»

03.01.2019 10:13:00 874 0

Любой тариф должен обеспечивать баланс интересов между потребителем ресурсов и регулируемой, ресурсоснабжающей организацией, сказал «БН» (№ 13 (478) от 1 апреля 2018 года) рассказал руководитель региональной службы по тарифам Кировской области Максим Михайлов.  Подробнее — в нашей рубрике «Интервью «БН» - 2018».

- Ваша позиция в отношении регулирования тарифов в сфере энергетики. Помогаете найти компромисс между монополистами и бизнесом?

- Любой тариф должен обеспечивать баланс интересов между потребителем ресурсов и регулируемой, ресурсоснабжающей организацией. Конечно, потребитель всегда хочет платить меньше, а ресурсоснабжающая организация заинтересована в повышении тарифа и увеличении необходимой валовой выручки. Службы регулирования призваны определить в рамках законодательства между их интересами «золотую середину». Если тариф будет заниженным по сравнению с экономически обоснованным, пострадает ресурсоснабжающая организация (мы говорим о добросовестных энергокомпаниях, стремящихся выполнять свои производственные, ремонтные, инвестиционные программы, развивать энергетику). Но в конечном итоге пострадает и потребитель, когда начнутся проблемы с надежностью и качеством энергоснабжения.

- В нашем регионе эта «золотая середина» найдена?

- Я считаю, что в целом да. Конечно, у нас не самые низкие (но и не самые высокие) тарифы по тому же ПФО. Но на это есть объективные причины, например, уровень энергопотребления в регионе. Возьмем, к примеру, услуги по передаче электроэнергии, величина которых занимает более 40% в общей структуре стоимости электроэнергии. Основу расходов электросетевых компаний занимают условно-постоянные расходы. И независимо от уровня энергопотребления, в том числе в условиях его снижения, компании обязаны обслуживать электрические сети, содержать ремонтный, диспетчерский персонал и так далее.

Мы прикладываем все усилия, чтобы оценить объективность и обоснованность затрат, заявленных регулируемыми организациями. По факту органы тарифного регулирования «срезают» значительные расходы, первоначально заявленные компаниями. Жители города, пользователи ресурсов этой скрупулезной работы не видят, но могу сказать, что сотрудниками РСТ ведется очень серьезная работа с тарифными заявками в процессе формирования тарифов. Заявляю это с полной ответственностью как человек, который долгое время находился, можно сказать, «по другую сторону баррикад», когда работал в энергокомпаниях.

Подробнее интервью "Регулятор для тарифов" — здесь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте