Владислав Попов.

«Лечить не следствие, а причины»

01.01.2019 11:01:00 2869 0

Во всех отраслях сегодня конкуренция: существуют те, кто платит все налоги, соответствует требованиям, а есть те, кто правила не соблюдает. К примеру, работают официальные грузоперевозчики и «серые». И, как правило, страдают те, кто соблюдает все правила. Об этом «БН» (№ 14 (479) от 8 апреля 2018 года) рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области Владислав Попов. Подробнее — в нашей рубрике «Интервью «БН» - 2018».

- Контрольно-надзорные органы должны предъявлять одинаковые требования ко всем предприятиям. А получается так, что одних они проверяют, потому что они прозрачны, а других нет, потому что с них, как правило, «взять» ничего нельзя. Но правила игры должны быть для всех одинаковыми. Это и входит в мои задачи.

- А как вы на это можете повлиять?

- Мы можем сделать официальный запрос о том, почему существует предвзятость налоговых органов к какому-то конкретному субъекту предпринимательства. Информация об этом должна стекаться от бизнес-объединений, от структур, которые, в том числе, и сами должны заниматься этими вопросами. Мы можем отталкиваться от какого-то примера и переносить его на другие случаи.

Кроме того, есть опыт других регионов. Например, в Нижнем Новгороде уполномоченный по правам предпринимателей оказывает серьезное влияние на контрольно-надзорные структуры. Помогает в этом публичность: никакой госструктуре невыгодно, чтобы какую-то ситуацию выносили на рассмотрение в СМИ в нелицеприятном виде. И это оказывает свое влияние: налоговая успокаивается и какие-то требования к бизнесу смягчает.

- Вы будете применять те же методы?

- Работа уполномоченного в чем-то напоминает работу врача. Врач должен лечить не следствие, а причины. Так и здесь. Если возникает проблема с контрольно-надзорными органами, это означает, что бизнес не знает и не понимает правил игры. Значит, нужно заняться его обучением: рассказывать о нормативной документации, показывать примеры. И это именно то, чем должны заниматься общественные объединения. К примеру, сами общественники могут проверить бизнес на предмет соблюдения правил техники безопасности. И сделать это можно до того, как придет МЧС.

Подробнее интервью "Вода камень точит"— здесь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте