Ивао Охаси.

«Это хороший знак»

01.01.2019 14:01:00 2762 0

"Мне очень понравился Киров. Здесь еще чувствуется ностальгия по советскому прошлому, а одновременно с этим у вас сохранилась архитектура XIX века". Об этом «БН» (№ 16 (481) от 22 апреля 2018 года) рассказал эксперт по урбанистике из Японии Ивао Охаси. Подробнее — в нашей рубрике «Интервью «БН» - 2018».

- Интересно, что автомобили у вас самые разные, что указывает на диверсификацию спроса. Это хороший знак в отличие от Москвы, где слишком высок спрос на дорогие автомобили.

Еще два дня назад я ничего не знал о Кировской области и думал, что это где-то далеко, что здесь ничего нет и привлекать японских инвесторов к вам бессмысленно. Но сейчас я вижу, что у вашего региона есть огромный потенциал, а главное, у вашей молодежи горят глаза. Поэтому я уверен, что у вас все получится, а я готов к сотрудничеству.

- В Кирове очень актуальна проблема точечной застройки. Знаете ли вы методы, с помощью которых ее можно решить?

- Возьмем, например, столицу Великобритании Лондон. 30 лет назад там была совсем другая атмосфера. Сейчас же в Лондоне можно видеть и империалистическую застройку, и современные здания. Но красиво это или нет, кто может определить? На мой взгляд, город нужно зонировать: в одном квартале может расположиться старинная застройка и ничего не должно ее разбавлять, в другом — новые дома.

Конечно, можно совместить классические здания и модернизированные, но только если это сделает хороший дизайнер. Я вчера был на Тверской площади в Москве. Там много зданий дореволюционной постройки, а рядом с ними стоит новая гостиница. Но смотрится все это очень гармонично. Поэтому когда город создаст подобную стратегию, бизнес должен работать в ее рамках и не выходить за ее пределы.

Подробнее интервью "Город из ничего"— здесь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте