Эркен Кагаров.

«Требует политической воли»

02.01.2019 07:01:00 668 0

«Если хотите узнать, как жилось в 90-е, приезжайте в Киров». Об этом «БН» (№ 18 (483) от 6 мая 2018 года) рассказал известный дизайнер, арт-директор студии Артемия Лебедева Эркен Кагаров. Подробнее — в нашей рубрике «Интервью «БН» - 2018».

- Каким вы увидели наш город? Насколько он плох в плане визуального шума?

- Раньше большая часть российских городов имела схожие проблемы. Но сейчас во многих из них ведется работа по наведению порядка в хаосе с вывесками, рекламой и т.д. И Киров во многом проигрывает. Сюда приезжаешь, как в заповедник 90-х.

- Посоветуйте, как нам убедить чиновников начать что-то менять. Сегодня, кстати, на вашей лекции, никого из них не было.

- Вопрос специфический. Я могу сказать одно: регламент - это не самая затратная вещь для городского бюджета. Он требует только политической воли. Никаких денег в это вкладывать не надо. Казалось бы, должен потратиться бизнес. Но если разнести все перемены по времени, а не просить всех все изменить к утру, то никто не понесет никаких серьезных затрат. В любом случае раз в пять лет бизнес либо меняет вывески, либо меняет место дислокации. И если бы у вас было сделано подобное распоряжение еще пять лет назад, когда я приезжал к вам с такой же лекцией, уже сегодня город был бы лучше. Логично, что если не сделать этого сейчас, то и через пять лет хорошо не станет.

- С чего начать?

- Нужно продемонстрировать преимущества нового вида города, рассказать о новых правилах, сделать сайт, где привести примеры того, как было и как стало в других городах. Похожий проект сейчас реализуется в соседнем с вами Ижевске. Они создали специальное сообщество, пообщались с бизнесменами, а потом поговорили с администрацией города и т.д. Если этим заниматься, то ничего невозможного нет. Многие же просто не знают, как может быть.

И бизнесмены тоже не виноваты в том, что у них такая агрессивная реклама: нельзя разложить мясо перед кошкой и ожидать, что она его не будет трогать. Но когда появляются рамки, то все их начнут соблюдать. Конечно, нужен и контроль. В Москве есть организация, которая следит за нарушением законодательства. Как только у нас появился регламент о размещении информационных конструкций, контролеры начали следить за ними: сначала предупреждают, потом выписывают штраф, а если и это не срабатывает, проводят принудительный демонтаж незаконной конструкции. При этом подобная организация, насколько я знаю, работает на самоокупаемости.

Подробнее интервью "Против хаоса" — здесь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте