Юрий Палюх.

Поле для экспериментов

02.01.2019 15:01:00 810 0

Технологии блокчейна -  неизбежное будущее. Об этом «БН» (№ 20 (485) от 20 мая 2018 года) сказал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх. Подробнее — в нашей рубрике «Интервью «БН» - 2018».
 

- Ваше видение перспектив технологии блокчейна в Кировской области?

- Это неизбежное будущее, хотя внедрять блокчейн непросто. Но в свое время люди с лошадей пересаживались на машины, для этого машину надо было изобрести. Машинами многие разные устройства называют. Точно так же блокчейном сегодня называют различные решения, которые к блокчейну никакого отношения не имеют. Это часто делается для самопиара. Информповод из какого-то решения сделали,

журналисты послушали, записали, опубликовали — и все молодцы. Вроде все своих целей достигли, а блокчейн так и не появился. Это достаточно сложная для реализации технология, и мы сейчас выбрали несколько направлений, где ее можно было бы реализовать. К примеру, в сфере управления лесного хозяйства или в части управления государственным и муниципальным имуществом. Там большое количество разрозненных баз данных — налоговой, имущественной, адресные реестры, реестры юрлиц и так далее. Поле для экспериментов на базе блокчейна огромное, и мы сейчас над этим думаем. Делать все равно придется. Либо мы сделаем, либо нам придется это решение у кого-то покупать.

- Насколько сильна угроза от кибератак для экономики региона? Какие сферы наиболее подвержены таким угрозам? Представитель одного из банков сказал, что первыми хакеры свои новые способы отрабатывают именно на банках.

- Банки - да, первое из направлений, но при этом у нас существуют социальная сфера, сфера недвижимости, те же МФЦ, где за прошлый год мы оказали 1,5 млн услуг. Мы переводим государственные услуги в электронный вид, естественно, кибербезопасность важна. Если орган власти считает, что его никто не взламывает, это не означает, что на него никто не обращает внимания. Это означает, что он давно взломан и проиграл, просто полученной информацией пока пользуются без ущерба для него. Сферы могут быть любые, к примеру, пиар-компаниям интересно получить пул пользователей с мобильными телефонами: взломали, украли и начали спамить, рекламируя средства поддержки. У нас таких случаев нет и не будет.

Подробнее интервью "Безопасность без иллюзий" — здесь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте