Федор Сураев.

Игроку проблематично укрепиться

04.01.2019 11:01:00 1149 0

Ситуация с фальсификатом на полках магазинов не меняется. Об этом«БН» (№ 30 (495) от 29 июля 2018 года) сказал Федор Сураев, заместитель генерального директора Кировского молкомбината.  Подробнее — в нашей рубрике «Интервью «БН» - 2018».

- Представители УФАС регулярно отчитываются о многочисленных нарушениях, связанных с большим количеством фальсифицированной продукции на полках наших магазинов. Ситуация не меняется?

- Ситуация стабильно плохая. Силами «Вятского молочного союза» мы проводим работу по борьбе с фальсификатом, делая закупки в торговых сетях. Те продукты, которые мы считаем подозрительными, отправляются в лабораторию, где проводятся испытания, итоги которых направляются в соответствующие органы. Наши возмущения пока не находят реальных откликов и положительных результатов. Ни одна компания еще не была закрыта.

Конечно, для этого не хватает хорошо проработанной законодательной базы. Штрафы за такие правонарушения не так велики, поэтому производители их платят и продолжают работать дальше. Чтобы что-то изменить, их нужно повысить. А за повторное нарушение деятельность такого предприятия нужно вовсе останавливать. То есть изменения нужно вносить как в административный кодекс, так и в уголовный.

Но и сами покупатели должны быть более ответственными. Если вы видите пачку масла за 30 рублей, подумайте, может ли это вообще быть маслом? Для приготовления одной пачки масла нужно 4,5 литра молока. Посчитайте, сколько оно должно стоить, если литр молока мы закупаем по 23 рубля?

- Насколько выгодным сегодня может оказаться открытие в нашем регионе нового завода по переработке молока?

- Если это будет крупная мультинациональная компания, у которой есть свои рынки сбыта по всей стране, нет проблем с реализацией продукции, и очень серьезная маркетинговая поддержка, то она будет иметь все шансы. А на нашем рынке какому-то игроку будет весьма проблематично укрепиться с новым продуктом и вытеснить компании, которые работают уже довольно долго.

Подробнее интервью "Закройте границы" - здесь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте