40 инвестпроектов и 22 бизнес-идеи

28.12.2018 07:01:00 1276 0

В настоящее время в 11 моногородах Кировской области в стадии реализации - 40 инвестиционных проектов. Освоено около 2 млрд рублей. Еще 22 проекта – в стадии бизнес-идеи. По ним общий объем инвестиций прогнозируется в сумму около 13 млрд рублей. По словам министра экономразвития и поддержки предпринимательства Натальи Кряжевой, в этом году изменился подход к работе с моногородами.

– Министерство актуализирует перечень инвестиционных площадок, проводит анализ ресурсно-сырьевой базы моногородов, определяет наиболее перспективные бизнес-ниши, в числе которых фармацевтика, машиностроение, деревообработка, продолжается работа по формированию перечня потенциальных инвесторов, – пояснила министр.
 
В целом в реализации программы «Комплексное развитие моногородов» инвестировано около 14 млрд рублей. Из них в 2018 году – 4,6 млрд рублей, сообщили в правительстве региона.
 
- Создано свыше 6,5 тысячи рабочих мест, что выше планового значения на 34%. В этом году создано 1957 рабочих мест, - отметили в правительстве.
 
В частности, наибольший объем инвестиций в основной капитал привлечен в Кирово-Чепецке. С момента реализации программы инвестировано в экономику города почти 8 млрд рублей, в 2018 году – более 2 млрд рублей. В этом году успешно реализован инвестиционный проект «Создание логистического центра». В стадии реализации находится еще четыре проекта в сфере деревообработки, сельского хозяйства, медицинской промышленности.
 
В 2019 году работа по развитию моногородов, по словам Натальи Кряжевой, будет продолжена. Так, планируется увеличить комплекс преимуществ для инвесторов. В том числе, пересмотреть критерии отнесения инвестиционных проектов к приоритетным, снять инфраструктурные ограничения для ведения бизнеса, работать в рамках предоставления налоговых льгот и другое.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте